буран,стробоскоп,зажигание.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vasya20111

Прохожий
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Архангельск
Имя
Вася
Василий "откопал" мой пост 2010 года)- сейчас эту ветку прочитает и сам будет помогать настраивать зажигание)))
А по делу, Сергей Владимирович уже написал что нужны исходные данные.
Кстати, тот мотор, с зажиганием которого я мучался, собираюсь опять восстановить - зажигание на него идет уже из Рыбинска. Посмотрим будет ли крутить в обратку при стандартном расположении основания.
Всем спасибо, я разобрался) не по той метке было выставлено зажигание.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Всем привет, 256 стр я не осилю. Проблема в следующем, заводится неплохо, даже ручным, но обороты очень плохо набирает, дымит жуть. Игла что на третьем, что не первом положении, практически не влияет, думаю в зажигании проблема, позднее, ибо еще стреляет периодически в глушак. Подскажите по комплектухе все сходится? Картер движка 82г, так понимаю 28 сил, Магдино 453786001-01, комм 453631.006. По маховику вопрос, тот который без отверстий, это чисто электронный, с тремя овальными отверстиями черный это старый контактный, а с тремя отверстиями жёлтый, это универсальный, так? У меня жёлтый с тремя отверстиями, к моему магдино встает без переделок?
Я сегодня смотрел где крепится магдино, маховик пока не снял, не увидел ни в одной, а их много, прорези ни одного винта. Видимо у блока есть только два вертикальных отверстия и винты крепежа под катушками, так? Куда там датчик должен смотреть, с таким магдино и таким маховиком? Метки какие то там есть или они уже не важны?
 

Вложения

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Всем привет, 256 стр я не осилю. Проблема
Ревизия состояния карбюратора на предмет целостности поплавков, крепление распылительного колодца, закручены ли жиклеры, закрывается ли плунжер пускового, уровень топлива в камере. А проще поставить заведомо исправный карбюратор. Зажигание вторично в данном случае
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Карб Вебер, практически новый, там и ревизировать нечего, поплавки паралельны плоскости разъёма, заслонка обогатителя в норме, это я все перед установкой проверил. На винт качества реакция есть, если полностью закручивать, то глохнет. Заметил странность, кто то на предыдущем старом карбе, запаял жиклер обогатителя, хотя заслонка стояла.
Вчера рыскал в ютубе, многие пишут мои симптомы и как раз в зажигании дело. Тем более что оно в штатное место не встает, а по стробоскопу там вряд ли кто то настраивал.
В частности сердечник датчика вроде как переворачивать надо, а у меня вверх смотрит, правильно ли это? Кстати есть следы задевания маховика сердечниками катушек, через отверстия в нем, можно зазор отрегулировать, кто знает какой зазор надо делать?
Я с мототехникой на ты, Мински, Ижи, все это было и сейчас есть трехколесный пневмоход с движком планеты, но там все просто и понятно. А на Буранах 3 или 4 вида зажиганий и маховиков не меньше, причем одно к другому может и не подходить, народ то шпонки пилит в новых местах, то магниты поворачивают, вот я и озадачился, все ли подходит у меня.
Буран у меня недавно, история всех переделок с 82 г мне не известна, кто там что менял и известно ли ему было о несовместимости некоторых деталей.
 

Вложения

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
262
Реакции
51
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
У тебя маховик от контактного зажигания Раньше он работал с этим основанием или нет
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Как то работал наверное, он заводится, но вопрос хорошо ли работал. Ничего про этот движок не знаю, кроме того что поршневая заменена. Понимал ли тот кто это зажигание ставил, правильно ли делает, тоже не знаю. Возможно наобум воткнули и все. Нет стробоскопа под рукой, проверить уоз, просто подумал может для этого зажигания есть какие то базовые установки. Какой под него маховик нужен? Вроде как и контактный маховик может работать с электронным зажиганием.
Я вчера в инете покопался, по фоткам контактный и какой то универсальный похожи, но цвет разный, первый черный, второй как у меня покрытием жёлтого цвета. Может по магнитам как то понять можно, относительно расположения шпонки, подходящий ли у меня маховик.
Попробую пока наобум пораньше поставить, разглядел под катушкой винт и паз вроде есть. Сейчас маховик скину посмотрю точней.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
уделите внимание валу на предмет состояние подшипника со стороны основания зажигания, учитывая наличие контакта маховика с катушкой. Смените бензосмесь в баке, если уверены в навороченном китайпромом карбе. Дождитесь иных ответов знающих.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Какой там навороченный, это копия советского карба. CW 65i и русская Ж выбито. 330 гтж стоит, это с Бурана же карб.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.283
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Начните, -же с подшипников коленвала - покачайте вариатор руками, а маховик - отвёрткой вверх-вниз. Если есть шат, разбирайте весь двигатель. Зазоры между магнитами и катушками НЕ регулируются. Маховик для контактного зажигания имеет рычаг механического опережения, соответственно в нем есть пустое отверстие с резьбой М6, но на ваших фото только часть маховика видно, так что не сказать сразу.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.283
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
И... Самое первое - снимите глушитель и попробуйте без него завести и проехать - не заткнут-ли он отпавшими внутренностями
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Пшп на квале в норме. То что зазор не регулируется это я понял, оказалось основание магдино в картере не плотно стоит, его закрепили в не штатные места, а штатных там нет для этого магдино и оно к одному краю смещено оказалось. Сместил его к другому краю и затянул, маховик поставил, боле менее зазор равномерный появился на всех сердечниках.
Попробовал я пораньше повернуть, насколько позволили самодельные прорези, вроде как получше обороты набирает, но все равно в глушитель стреляет и при запуске и при сброса оборотов, когда прогрелся перестал.
Маховик вот. Зажигание на фото, это я уже раньше повернул, мм на 5-8 было позже, еще раньше не могу, винты не закрутить, катушки мешают.
Буран 89г, а то я ранее писал 82, ошибся.
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.283
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Маховик для электронного , не для контактного - отверстия крепления рычага нет.
По основанию: оно не закреплено вообще ни-на каких отверстиях? (нет фото горловины картера)
По опережению: можно !!!аккуратно!!! отвернуть и вынуть сердечник датчика, и перевернуть его "клювиком" вниз, но- это если вы будете на 146% уверены что оно у вас позднее.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Маховик подходящий, уже неплохо.
Основание крепится на два винта, они в аккурат за катушками, поэтому их не видно. Я сейчас на 73 стр читал ваш пост
и у меня все в точности как у Susoeff, две точки крепления и не там где надо.
Распиленые пазы, но датчик все равно не смотрит на шпильку. Susoeff в итоге поставил центр датчика прямо напротив шпильки, но крепёж переделал. Я клювик еще не переворачивал, завтра попробую. Стреляет в глушак, это явно позднее зажигание. Ручной стартер снят, сейчас понять что в обратку дёргает никак, электростартеру пофиг, он крутит.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.283
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.283
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
такие основания продавались как "универсальное". Вроде-бы и 6 пазов, а на старый картер толком не подходят. Приходится "химичить".
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
... целее будет.
Эт точно, почитал как отрывает ручку, вместе с рукой. У меня даже пока намека на это нет. Немного раскрутишь движок, как то потом резче откликается на газ, с холостых вообще кое как. Раз у бурана с этими зажиганиями уоз автоматом увеличивается с оборотами, то я так думаю начальный уоз мал, а на оборотах он увеличивается, поэтому со средних и лучше подхватывает.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.283
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Наоборот, можно сказать что именно с ЭТИМИ зажиганиями он нихрена не увеличивается, а примерно с 4000 оборотов даже падает.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.283
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.283
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Не треба стробоскоп - достаточно будет бумажку на маховик приклеить и искрой от второй свечи прострелить-прожечь. !!!Только прежде надо точно ВМТ найти и отметить.
Тогда по следам искры увидишь опережение визуально.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Не треба стробоскоп - достаточно будет бумажку на маховик приклеить и искрой
Я и так уже сижу думаю как обмануть судьбу с этим стробоскопом, которого нет, попытаюсь найти, есть автоэлектрик знакомый, вдруг остался у него с давних времён. Покупать на один раз не хочется.
Делал моментоскоп на Ветерка, когда зажигание там перепаивал, все получилось, даже у кореша этим моментоскопом нашел неправильно спаяную им плату. Может тут подобное сделаю, либо последую вашему совету, если строб не найду.
Вмт найти не проблема, есть и индикатор и приблуду из свечи, которую на ютубе все делают, я делал 25 лет назад, на юпитере настраивал уоз, чтоб одинаковый был на обоих цилиндрах.
Катушка такая, прямоугольная, с двумя выводами.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу