буран,стробоскоп,зажигание.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
поменял не давно насос , поставил от тайги
какой насос?груша должна быть на буране.остальное от лукавого.стоял вазовский бензонасос для подкачки-нехватало бензина.тупить начинал.выбросил и воткнул грушу-поперло.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
какой насос?груша должна быть на буране.остальное от лукавого.стоял вазовский бензонасос для подкачки-нехватало бензина.тупить начинал.выбросил и воткнул грушу-поперло.
насос ты поставил до основного ,а я сейчас, как только потеплеет , попробую поставить между карбом и основным ,что получится отпишу , груши дороги е и ресурс мал
 

Игорь 47

Новенький
Регистрация
30 Дек 2016
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Игорь
Техника
Буран
насос поставил от тайги , груши нету, подкачка стоит сверху где приборка.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
насос поставил от тайги , груши нету, подкачка стоит сверху где приборка.
я понял , просто штатному насосу было тяжело качать через насос ваз , а вот продавит или нет я проверю
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
выскажу крамольную мысль, пользование стробоскопом дает 50 процентов успеха ,так как здесь завязана работа свечей и настрой карба ,а карб многие , я не ошибусь если скажу , что карбы настраивают на слух , мое мнение лучше купить датчик температуры и конкретно получать инфу о работе двс , тем более ,после наладки стробоскопом работу двс , любого проверять в движении , это звучит во всех инструкциях
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
выскажу крамольную мысль, пользование стробоскопом дает 50 процентов успеха ,так как здесь завязана работа свечей и настрой карба ,а карб многие , я не ошибусь если скажу , что карбы настраивают на слух , мое мнение лучше купить датчик температуры и конкретно получать инфу о работе двс , тем более ,после наладки стробоскопом работу двс , любого проверять в движении , это звучит во всех инструкциях
Позвольте не согласиться - система питания не завязана к системе зажигания. Вы хоть какую бензосмесь прикажете карбу приготовить, искра появится в определенном положении поршня. Воспламенение будет или нет в зависимости от процентного соотношения бензина и воздуха. Это нас в школе учили на трудах где мы полностью разбирали мото урал и затем собирали. Мото нашего учителя.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
да , а куда деть свечу которая дает искру ,и почему плавают показания прибора ,тут мне кажется , влияет даже состояние двс ,наверно хватит при настройке тахометра ,ведь в основном ищем обороты ,а дальше регулировка по температуре и личному восприятию двигателя ,пирометр это первоначальный шаг в наладке ,зачем тратить деньги на разовую игрушку ,если есть время и желание купите ос циллограф ,дает больше возможностей
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Зажигание нужно выставлять,нанеся метки и стробоскопом,остальное это наугад
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Исходя из многолетней практики, сделав идеальную риску по стробоскопу, не поленясь крутани туда сюда, иногда удивляет результат.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
:Bravo:
Зажигание нужно выставлять,нанеся метки и стробоскопом,остальное это наугад
Исходя из многолетней практики, сделав идеальную риску по стробоскопу, не поленясь крутани туда сюда, иногда удивляет результат.
вот и думаю зачем стробоскоп покупать , хотя бы датчик температуры и тестер ,осциллограф не дурно ,но им надо уметь работать , а так класс
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Стробоскоп первичен, так как правильное выставление угла опережения возможно только с ним, делается метка для конкретного основания. Затем крути верти насколько позволяет конструкция и сравнивай результаты работы двигателя по отношению с выставленным по стробоскопу. Это актуально для всех оснований, включая хваленое Московское где очень странная инструкция установки туда сюда треть и т д. В продаже в основном основания Китай или подвал Рыбинск. Чет тут стали такую пургу нести типа крути карб или цеплять осциллограф.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Блинн блинский... вчера написал - стёр.
:Chih: Что вы там осциллографом увидеть хотите???
Посмотреть работу регулятора напряжения осциллографом - да, это можно.
Нет вообще никакого смысла в контроле осциллографом двигателя двухтактного с одноканальным зажиганием и карбюратором.
Увидите только форму напряжения с катушек и изменение напряжения в зависимости от оборотов - всё, больше ничего.
Датчиков угла положения коленвала у нас нет - ибо не инжектор. Поэтому измерение углов для нас недоступно.
Дальше что? - приехали... :facepalm:
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Блинн блинский... вчера написал - стёр.
:Chih: Что вы там осциллографом увидеть хотите???
Посмотреть работу регулятора напряжения осциллографом - да, это можно.
Нет вообще никакого смысла в контроле осциллографом двигателя двухтактного с одноканальным зажиганием и карбюратором.
Увидите только форму напряжения с катушек и изменение напряжения в зависимости от оборотов - всё, больше ничего.
Датчиков угла положения коленвала у нас нет - ибо не инжектор. Поэтому измерение углов для нас недоступно.
Дальше что? - приехали... :facepalm:
а работу свечей , а катушки то же могут дать сбой по работе двс и сами говорите , что стробоскоп на первичную регулировку ,то же и мое мнение , почему и написал про тахометр и датчики температуры , все в совокупности на 90 процентов ,даст качество думаю стробоскоп разовая игрушка и иметь в мастерской лишнее ,у осциллографа шире возможности ,можно конечно добавить ИКС индикатор качества смеси ,он то же покажет как сгорает топливо зависимости от УОЗ
 
Последнее редактирование:

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
у осциллографа шире возможности
Попробую донести мысль ещё раз: - ответьте конкретно, что вы сможете увидеть и отследить осциллографом в тиристорной системе зажигания Бурана?
Лучше по пунктам.
Первые я начну, а вы продолжите.
1. Напряжение на выводах зарядной катушки на различных оборотах (что вы из него поймёте - отдельный вопрос)
2 То-же на катушке датчика.
3. Обрезанное по одной полуволне (при нормальной работе регулятора) напряжение на выходе катушки освещения.
Ещё варианты?
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Положить на лопатки :Foo:
пульсация выхлопных газов ,внутреннее давление в картере ,мех состояние двс и прочее ,перечислять займет время ,конечно многие функции работают в паре с комп , жизнь не стоит на месте ,сарказм не уместен ,ведь вопрос стоял ,стоит ли тратится на стробоскоп
 

александр бур

Прохожий
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Московская область. Дедовск
Имя
Александр
Техника
Буран 640
Подскажите, вариатор сафари диаметр 210, шкалу правильно устанавливать как на первом или втором фото
20231123_200611.jpg
20231123_200611.jpg
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Vasya20111

Прохожий
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Архангельск
Имя
Вася
Я конечно по поводу 180 градусов погорячился, но близко к этому.
Вот что у меня было...
Изначально поставил магдино вот так:

Двигатель заводился, но улетал вариатор - т.е. коленвал вращался в обратную сторону.
Затем я его повернул вот так:

Двигатель не подавал признаков жизни вообще. Тут я подцепил стробоскоп - оказалось слишком позднее зажигание – примерно на 40 градусов от ВМТ.
Повернул магдино еще примерно на 50 градусов против часовой – стробоскоп показал 13 градусов опережение зажигания. Нужно двигать его по часовой на 4 градуса – вот тут я немного попал – нет второго отверстия для крепления магдино.

Пришлось снять катушку и растачивать отверстие до необходимого угла опережения зажигания.

Вот что в итоге получилось:


Ласточка завелась с полпинка. Правда пришлось наращивать провода чтобы коммутатор на свое место поставить.

ЗЫ. Спасибо модераторам - очень удобно подцеплять фотографии - не нужно делать ссылки на другие сайты.
Здр-те, помогите настроить зажигание на буране.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Здр-те, помогите настроить зажигание на буране.
Василий "откопал" мой пост 2010 года)- сейчас эту ветку прочитает и сам будет помогать настраивать зажигание)))
А по делу, Сергей Владимирович уже написал что нужны исходные данные.
Кстати, тот мотор, с зажиганием которого я мучался, собираюсь опять восстановить - зажигание на него идет уже из Рыбинска. Посмотрим будет ли крутить в обратку при стандартном расположении основания.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу