Сани , способы закрепления груза.Сцепное усройство

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.131
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
по другому не получается ,
со смартфона или через соединительный кабель (телефон/компьютер).
нахрена этот кабель,ПОМПАТЕХ1 у тебя интернет есть?...открываешь нужную фотку,тыкаешь на значок(галочка лёжа)отправка данных и сохрани фото где хотьш(у меня Мой ДИСК гугл),ВСЁ,на компе тоже открываешь МОЙ ДИСК ВСЁ....,Если конечно у тебя есть элекронная почта и на тел и на комп,то должно всё срастись...

Или отправь мне на Вацап 9815532113.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
нахрена этот кабель,ПОМПАТЕХ1 у тебя интернет есть?...открываешь нужную фотку,тыкаешь на значок(галочка лёжа)отправка данных и сохрани фото где хотьш(у меня Мой ДИСК гугл),ВСЁ,на компе тоже открываешь МОЙ ДИСК ВСЁ....,Если конечно у тебя есть элекронная почта и на тел и на комп,то должно всё срастись...

Или отправь мне на Вацап 9815532113.
фото улетело на вацап
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
А внутри что, родные пружины клапанов, амортизатора, не мягковаты они для этого?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.131
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Наверняка пружины внутри запиханы помощней...,прикидывается шлангом...,ждёт.
Псы:было что-то подобное у тестя,труба на 30.порядог сборки:1-я запихивается пружина,затем шток,пятаком к пружине,затем сново пружина и пятак на поджим и всё это хозяйство завальцовано.
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
916
Реакции
1.260
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Конструкция интересная. А вот в плане крепости. Аморт то не из толстого металла сделан.
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
916
Реакции
1.260
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Просто бывают моменты, когда таскаешь бревна. Нагрузка на дышло большая
IMG-20231119-WA0013.jpg
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
916
Реакции
1.260
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Блин, пока фотку нашел, уже не могу редактировать. Так что извиняйте за много постов.
Вот пример транспортировки бревен. Под низом, в санях лежит ящик, чтобы сильно не гнуло сани.
Крепеж хорошо видно. Спереди стянуто, но по бокам в бортах стоят палки, чтобы бревна не разбегались.
644932D7-0C88-4B14-860E-7DD9025A1D03.jpeg
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.622
Реакции
2.401
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Игорь, доброго здоровья!
Выставляй фото своих боевых саней. Опыт северных таёжников очень важен.
Спасибо, Михаил. И тебе здоровья доброго!
Все обсуждения были ранее и прилогались фото материалы. Спасибо форуму, было что почерпнуть. Некие идеи.
Есть кое что из "того" архива.. Малая часть.
В наличии несколько прицепов. 4 волокуши и 3 нарты. + - что-то в стадии ремонта доработки итд. Нескончаемый круг.))
IMG_20210104_231905.png
IMG_20210104_231726.png
IMG-20191103-WA0065.jpg
IMG-20191101-WA0060.jpg
IMG-20191101-WA0058.jpg
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Конструкция интересная. А вот в плане крепости. Аморт то не из толстого металла сделан.
сие изделие работает более 14 лет ,забыл какие пружины , шток цементированный , сверлить и нарезать резьбу можно ,пробовал на 1ом изделии сварку ,не прошла испытания временем ,лес и зверя повозил достаточно ,,прошлый год сани переварил ,устали заклепки
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
916
Реакции
1.260
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
У меня не получается нарисовать.
В общем на мой взгляд точки приварки к корпусу аморта несколько слабые. Я понимаю, 14 лет довольно большой срок. Но выглядит это место реально не надёжным. Не хватает третий точки крепежа в задней части аморта.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Спасибо, Михаил. И тебе здоровья доброго!
Все обсуждения были ранее и прилогались фото материалы. Спасибо форуму, было что почерпнуть. Некие идеи.
Есть кое что из "того" архива.. Малая часть.
В наличии несколько прицепов. 4 волокуши и 3 нарты. + - что-то в стадии ремонта доработки итд. Нескончаемый круг.))
Посмотреть вложение 1582515 Посмотреть вложение 1582516 Посмотреть вложение 1582517 Посмотреть вложение 1582518 Посмотреть вложение 1582519
короб вещь ,но я бы так не смог ,проще рыбацкую капроновую сеть ,мережа,ячея сетки 20
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
У меня не получается нарисовать.
В общем на мой взгляд точки приварки к корпусу аморта несколько слабые. Я понимаю, 14 лет довольно большой срок. Но выглядит это место реально не надёжным. Не хватает третий точки крепежа в задней части аморта.
если память не изменяет ,1см сварочного шва 2т держит больше за шток переживал , но все ОК
 
Последнее редактирование:

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
916
Реакции
1.260
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Держат. Но есть нюансы))
Сантиметр сварочного шва на разрыв держит. А вот если приложить вектор усилия в сторону, то можно и десятью кило свернуть.
Я не умничаю. Просто раз сделал сцепное для прицепа и без третьей точки разорвал 10 мм металл по живому. 100х10 мм полоска прям как бумагу.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Спасибо, Михаил. И тебе здоровья доброго!
Все обсуждения были ранее и прилогались фото материалы. Спасибо форуму, было что почерпнуть. Некие идеи.
Есть кое что из "того" архива.. Малая часть.
В наличии несколько прицепов. 4 волокуши и 3 нарты. + - что-то в стадии ремонта доработки итд. Нескончаемый круг.))
Посмотреть вложение 1582515 Посмотреть вложение 1582516 Посмотреть вложение 1582517 Посмотреть вложение 1582518 Посмотреть вложение 1582519
конечно каждому свое ,но дышло можно короче ,в лесу выворачивать легче ,а бревна просто покороче резать
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Держат. Но есть нюансы))
Сантиметр сварочного шва на разрыв держит. А вот если приложить вектор усилия в сторону, то можно и десятью кило свернуть.
Я не умничаю. Просто раз сделал сцепное для прицепа и без третьей точки разорвал 10 мм металл по живому. 100х10 мм полоска прям как бумагу.
нюансов много ,кто варил ,сорт металла ,температура охлаждения ,подготовка соединения , короче меня понесло ,писал , что шток на сварке не пошел ,сталь сухая
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.622
Реакции
2.401
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
короб вещь ,но я бы так не смог ,проще рыбацкую капроновую сеть ,мережа,ячея сетки 20
Так это короб и есть плетёный строп лента. Грузовая нарта была (сейчас её нет) крузаком протащили по насыпухе 15 км один короб и домчался :laugh:
конечно каждому свое ,но дышло можно короче ,в лесу выворачивать легче ,а бревна просто покороче резать
Вот кст дышло (водило) от неё перекочевало на волокушку небольшую.
И все збсь. :smoke:Лесотундра не помеха. Зато мягонько идёт.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
что строп понял , другая мысль гложет ,кто то такие классные идеи запускает в продажу , плагиат ,как изменить это ,что бы творческий чел был в доле ,многое не хочу выставлять ,кормить иждивенцев
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.601
Реакции
942
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
У каждого свои требования и возможности . Ездил несколько лет без демпфера вообще , сначала с шаром , потом сделал " малозазорный" фаркоп . Этим летом сделал демпфер, но скорее от скуки . Всё устраивало без него , потому что больше 100 кг возил один раз . Волокуша правда получилась тяжёлая но крепкая - обвязка из 25го профиля и накладки из трубы толщиной 17 мм , вес примерно 50 + . Товарищу сделал на базе такого же корыты без обвязки , дышло к закреплённой на передней " губе" поперечине , по бортам брусок деревянный 30х60 , получилось в два раза легче чем моя .
 

Вложения

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.622
Реакции
2.401
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
что строп понял , другая мысль гложет ,кто то такие классные идеи запускает в продажу , плагиат ,как изменить это ,что бы творческий чел был в доле ,многое не хочу выставлять ,кормить иждивенцев
На счёт продаж, идей не вкурсе. Вся нижняя Колыма так гоняет.
Да там вообще по разному, лижбы нарта побольше, покрепче и полегче.
Главное тянуть дох..мешков)) далеко с ночевками в пути.. и так много раз.)))
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Так это короб и есть плетёный строп лента. Грузовая нарта была (сейчас её нет) крузаком протащили по насыпухе 15 км один короб и домчался :laugh:

Вот кст дышло (водило) от неё перекочевало на волокушку небольшую.
И все збсь. :smoke:Лесотундра не помеха. Зато мягонько идёт.
ну мягкость хода зависит наверно больше от размера саней или волокуши и амортизатора на прицепном
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
548
Реакции
61
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
У каждого свои требования и возможности . Ездил несколько лет без демпфера вообще , сначала с шаром , потом сделал " малозазорный" фаркоп . Этим летом сделал демпфер, но скорее от скуки . Всё устраивало без него , потому что больше 100 кг возил один раз . Волокуша правда получилась тяжёлая но крепкая - обвязка из 25го профиля и накладки из трубы толщиной 17 мм , вес примерно 50 + . Товарищу сделал на базе такого же корыты без обвязки , дышло к закреплённой на передней " губе" поперечине , по бортам брусок деревянный 30х60 , получилось в два раза легче чем моя .
душевно
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу