Глушитель шумов впуска Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Что то надумал я поставить глушител шума впуска на Буран. Вычитал, что вроде даже на МД стоят. В магазинах их нет. Кто знает какой ОБЪМ банки глушителя нужен для Бурана?
:unsure:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
На моём МД нет . Искал хотел поставить но так и не нашол. Даже в рыбинске в 2004г. Никто ни чё так и не сказал конкретно. Я тоже заинтересован.
 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
Глушитель впуска?????это как??? :no:эт как на машине после датчика массового расхода воздуха ????
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Глушители шума стоят на Рыси и Тайге ( в магазинах у нас их тоже нет). Дело в том, что объем глушителя шума расчитывается под кубатуру двигателя, и рысеыский может не соотноситься с бурановсим двигателем. Леха и Максим химичили на своих рыськах с этими глушителями. Без них на низах моторы плохо работали и плевались в карбюратор прилично, вот и охота попробовать. На мотоциклах этот атрибут везде стоит, на импортной бензопиле у меня тоже стоит, даже на "змлепашце" Кроте и то есть. :unsure:
 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
да точто у бурана больше кубатура и неподайдёт от рыси....спрошу формулу у с портсменов.....унас на лады ставят......тюнинговых....
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Стоит на моём "Буране" такая штука ;) .Взят воздушный контактно-маслянный фильтр от "ИЖа",в нём убрано более половины набивки,в передней части бардачка,под сиденьем,вырезано отверстие,через которое пропущен шланг соединяющий карбюратор и "воздушок",сам "воздушок" стоит в передней части бардачка.Дышит всё это дело через отверстия сбоку бардачка(отверстия на 14мм,и их очень много),все отверстия закрыты квадратной решёткой вентиляции.Блин,надо добраться сфотать всё.
 

ВладС

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.298
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Москва, катаюсь в р-не Нахабино
Имя
Влад
Техника
Лыжи
А если поставить ту же коробку воздушного фильтра от инжекторной ВАЗ2109? она по моему несколько больше рысевской коробки...
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
572
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Проблемма может возникнуть с холостым ходом.Причина в том что разные жиклёры .Т.е. карб без глушителя впуска имеет другой диаметр жиклёра холостого хода,чем у карба с глушителем.
Я устанавливал карбюраторы от тайги на рысь.Так вот, даже с фильтром нулевиком обороты не держались,пока этот фильтр не обработал специальным маслом. Т.е. создал дополнительное сопротивление на впуске.Карбюратор без сопротивления на впуске не делает полноценной смесь х/х.Так что учтите это обязательно,стандартный жиклёр х/х на карбюраторе у бурана расчитан на работу без сопротивления на впуске.Там в стандарте стоит сетка.
Я думаю и регулировки ГТЖ тоже должны измениться,смесь при работе карба глушителем должна резко обогатиться.Но это всё теоретические размышления.
Надо экспериментировать.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Леха я твои поств по глушителю читал, суть уловил, настроен сделать самодельный. А вот какой необходим объем никак.
:eek:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Смирнов Сергей написал(а):
Стоит на моём "Буране" такая штука ;) .Взят воздушный контактно-маслянный фильтр от "ИЖа",в нём убрано более половины набивки,в передней части бардачка,под сиденьем,вырезано отверстие,через которое пропущен шланг соединяющий карбюратор и "воздушок",сам "воздушок" стоит в передней части бардачка.Дышит всё это дело через отверстия сбоку бардачка(отверстия на 14мм,и их очень много),все отверстия закрыты квадратной решёткой вентиляции.Блин,надо добраться
сфотать всё.
Фотку конечно желательно и еще бы мнение в части разницы работы двигателя с тим глушителем и со штатным. Менял ли жиклеры или еще чего :unsure:
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
буранчик написал(а):
Смирнов Сергей написал(а):
Стоит на моём "Буране" такая штука ;) .Взят воздушный контактно-маслянный фильтр от "ИЖа",в нём убрано более половины набивки,в передней части бардачка,под сиденьем,вырезано отверстие,через которое пропущен шланг соединяющий карбюратор и "воздушок",сам "воздушок" стоит в передней части бардачка.Дышит всё это дело через отверстия сбоку бардачка(отверстия на 14мм,и их очень много),все отверстия закрыты квадратной решёткой вентиляции.Блин,надо добраться
сфотать всё.
Фотку конечно желательно и еще бы мнение в части разницы работы двигателя с тим глушителем и со штатным. Менял ли жиклеры или еще чего :unsure:
Жиклёры не менял.Смесь стала богаче,пришлось опустить иглу в карбюраторе и покрутить винт "качества".Везёт так-же,работает намного тише.Фуле там теория,на практике всё проверено ;) .
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
572
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
буранчик написал(а):
Леха я твои поств по глушителю читал, суть уловил, настроен сделать самодельный. А вот какой необходим объем никак.
:eek:
Книгу Григорьева в поиске поищи,так и расчёт резонатора есть. На вашем месте я б занялся лепестковыми клапанами.Вы же используете в основном буран на малых оборотах ,в натяг.Вот для такого режима лепестки то что надо ,да и расход уменьшится.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
572
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Лепестки?
На рыси я делал.На Тайге и Буране делал Тюменец.
Но ,дорогая вещь.Относительно ,конечно.В принципе ,если задаться целью,то можно недорого б/у использовать.
 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
Лёха. написал(а):
Лепестки?
На рыси я делал.На Тайге и Буране делал Тюменец.
Но ,дорогая вещь.Относительно ,конечно.В принципе ,если задаться целью,то можно недорого б/у использовать.
недорого это сколько???
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
572
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Vulkan предлагал б/у под заказ,напиши ему в личку.Скажет точную цифру.
Если интересует весь процесс изготовления и настроек поищи в поиске.Я создавал целую тему с фотографиями.Либо по телефону,подробно опишу.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Лёха. написал(а):
буранчик написал(а):
Леха я твои поств по глушителю читал, суть уловил, настроен сделать самодельный. А вот какой необходим объем никак.
:eek:
Книгу Григорьева в поиске поищи,так и расчёт резонатора есть. На вашем месте я б занялся лепестковыми клапанами.Вы же используете в основном буран на малых оборотах ,в натяг.Вот для такого режима лепестки то что надо ,да и расход уменьшится.
Да Леха , а книжку то я и забыл глянуть. Там написано
"..Кроме того, при установке воздушного фильтра нужно помнить, что расстояние между карбюратором и стенкой фильтра должно быть не менее двух с половиной диаметров
диффузора карбюратора и диаметр соединительного патрубка—не менее диаметра карбюратора. Лучше всего, когда установлена специальная насадка на карбюратор,
а она уже при помощи уплотнительной резинки соединена с воздушным фильтром (рис. 31).
Чтобы уменьшить потери мощности двигателя на больших оборотах, рекомендуется объем корпуса фильтра делать равным или большим двадцати объемов цилиндра
Vф > 20 Vц
где Vф — объем фильтра;
Vц —объем цилиндра.
На мотоциклах классов 250—750 см3 трудно разместить воздушный фильтр нужного объема, поэтому приходится устанавливать фильтры по имеющемуся месту, но
все время стремясь к идеальному варианту."
В идиале на Буран получается 6,8 л. Технически место есть буду делать.
Идею клапанов я не бросил, пока сами клапана в руки не идут. :unsure: :D
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
572
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
буранчик написал(а):
... пока сами клапана в руки не идут. :unsure: :D
Наверное тебе тоже туда же....к Вулкану. :D
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
25
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Глушитель шумав впуска Буран

В идиале на Буран получается 6,8 л. Технически место есть буду делать.
Идею клапанов я не бросил, пока сами клапана в руки не идут.
Какой конфигурации должен быть глушитель впуска для 2-х карбюраторного движка? 2 банки?
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
Re: Глушитель шумав впуска Буран

буранчик написал(а):
Что то надумал я поставить глушител шума впуска на Буран. Вычитал, что вроде даже на МД стоят. В магазинах их нет. Кто знает какой ОБЪМ банки глушителя нужен для Бурана?
:unsure:
по моим прикидкам из теорий 3 литра первая секция, и пару литров вторая (входная). на входе нулевик. хочу к испытаю реза что-то придумать... ЛК у меня нет. а экономию проверить ох как хочется. вроде 10-20% примерно с глушилкой.
считать же нужно от одного цилиндра вроде как...
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
Re: Глушитель шумав впуска Буран

Буду пробовать из стеклоткани и полиэфирки делать если времени хватит. делов то...? пенопласта кусок, ножницы, кисть, шлифмашинка.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
25
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Глушитель шумав впуска Буран

Я так понял, что ты уже прикидывал как он будет выглядеть. Рисунки можешь выложить?

по моим прикидкам из теорий 3 литра первая секция, и пару литров вторая (входная). на входе нулевик.
А для чего 2-ая секция? Для второго цилиндра? Если можно объясни таким как я :olen: :D
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Глушитель шумав впуска Буран

Монтёр написал(а):
В идиале на Буран получается 6,8 л. Технически место есть буду делать.
Идею клапанов я не бросил, пока сами клапана в руки не идут.
Какой конфигурации должен быть глушитель впуска для 2-х карбюраторного движка? 2 банки?
На двухкарбюраторной Тайге стоит глушитель впуска покопайся на ветке Тайга
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
Re: Глушитель шумав впуска Буран

Монтёр написал(а):
Я так понял, что ты уже прикидывал как он будет выглядеть. Рисунки можешь выложить?

по моим прикидкам из теорий 3 литра первая секция, и пару литров вторая (входная). на входе нулевик.
А для чего 2-ая секция? Для второго цилиндра? Если можно объясни таким как я :olen: :D
только для подавления шума. теория говорит, что расчетные глушилки запихать сложно обычно в компоновку, поэтому все разработчики по месту лепят, что сойдет. повезет- будет тихий, нет- просто экономии по-любому добавит и звуки несколько снимет, совсем не повезет, несколько подушишь подачу воздуха. если руки и голова есть то первые два варианта скорее всего случатся.
рисунков не делал. некому производить. буду рукотворный лепить. рисовать долго. просто так не буду, а процесс производства непонятный. рисуешь же с учетом свойств материалов и процесса производства. если рукотворный, то смысла нет. время только сливать за компом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу