Советы - что доделать на новой Россомахе после покупки и куда смотреть.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Дмитрий тепловой экран крепится на приваренные болты ? Судя по фото у стелса больше радиатор чем брп !
Теплоэкран крепил на гайки которые приварил к трубе
Радиатор этот уже но чуть шире штатного
 

Snow64

Участник
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
187
Реакции
41
Возраст
59
Местонахождение
Архангельск
Имя
Анатольевич
Техника
Stels S800 2014
Покурив форум, понял что были случаи откручивания пробок натяжителей( или успокоителей ) ГРМ , посмотрел ,что их действительно сильно не затянешь, легко сорвать ,то ли пластик ,то ли силумин крашеный ,не понял. Поставил контровочную проволоку , обкрутив и обжав пробку и закрепив другой конец к болту крепления крышки ГЦ.( как вариант ,можно под болт крепления натяжителя подложить фигурную шайбу , что бы упиралась в грань пробки, но уже законтрил(не стал терять время)
 

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
86
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600
Покурив форум, понял что были случаи откручивания пробок натяжителей( или успокоителей ) ГРМ , посмотрел ,что их действительно сильно не затянешь, легко сорвать ,то ли пластик ,то ли силумин крашеный ,не понял. Поставил контровочную проволоку , обкрутив и обжав пробку и закрепив другой конец к болту крепления крышки ГЦ.( как вариант ,можно под болт крепления натяжителя подложить фигурную шайбу , что бы упиралась в грань пробки, но уже законтрил(не стал терять время)
Закрутил с резьбовым фиксатором больше не откручивается.
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
793
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Когда все обезжирено, то держится нормально и за счет кольца резинового. Да и лазить туда не зачем. Один раз выставлен и на долго.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
а эффективность охлаждения хуже из -за отсутствия нормально диффузора .
Игорь , ты ошибаешся, Радиатор этот у нас не основной, основной снеговой, и в обычных условиях он справляется с охлаждением, воздушный же типа аварийного, и предназначен чтобы с помощью вентилятора ( а не набегающего воздуха, тем более обычно когда ему приходится вступать в работу это нагрузки при низких скоростях ) сбросить быстро температуру, по этому диффузор сделан плотно по краям и на 1 см отнесен от радиатора, таким образом при включении вентилятора, создатся разрежение под ним и воздух протягивается через весь радиатор, а не только ту его часть , которая напротив крыльчатки.По этому не надо ни сверлить ничего , не убирать его совсем. Я понимаю , велики допустили довольно много просчетов, но тут все четко.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Игорь , ты ошибаешся, Радиатор этот у нас не основной, основной снеговой, и в обычных условиях он справляется с охлаждением, воздушный же типа аварийного, и предназначен чтобы с помощью вентилятора ( а не набегающего воздуха, тем более обычно когда ему приходится вступать в работу это нагрузки при низких скоростях ) сбросить быстро температуру, по этому диффузор сделан плотно по краям и на 1 см отнесен от радиатора, таким образом при включении вентилятора, создатся разрежение под ним и воздух протягивается через весь радиатор, а не только ту его часть , которая напротив крыльчатки.По этому не надо ни сверлить ничего , не убирать его совсем. Я понимаю , велики допустили довольно много просчетов, но тут все четко.
я это пытался уже объяснить , не верят :D
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
У многих видел отверстия на ходу реально охлаждает коллектор . На холостом коллектор не расколяется соответственного от него радиатор никак не нагреется
Сегодня выпало снега и я накатал по улицам в микрорайоне аж 22км (если спидометр не врет)
На улице -3 коллектор красный только в том месте где Пурген экран установил. В -16 вся труба была красная.
Грелся сегодня снегоход поменьше, вернее если прохватить по накатанке остывает. Но и температура разница в 13℃
Никого ни к чему не призываю сделал так из за непоняток с датчиком, результатом доволен!
 

Вложения

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
136
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
Юрий ты чем такие дыры насверлил? Я знаю, что это радиатор не основной , но посмотрите на брп у него диффузор сделан так чтобы на ходу охлаждать не только коллектор но и делать принудительную вентиляцию моторного отсека! В БРП то не плавятся провода и разьемы ! Вопрос тут такой, однозначно с дырами вентиляция будет лучше ,только куда горячий воздух пойдет? Нихрена велики радиатор не просчитывали , поставили что было , большой хненась просто половину жестянкой закрыли .
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Коронкой на 32.
 
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
2.230
Реакции
249
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Андрей
Техника
ВИКИНГ, Стелс 800
Никого ни к чему не призываю сделал так из за непоняток с датчиком, результатом доволен!
не знаю читал ты или нет, один чел поставил куллер от компа где ты отверстий насверлил, куллер работает постоянно, основной вентилятор практически не включается, вот тебе и охлаждения коллектора постоянное, если учесть что куллер вообще практически не жрет считаю это выход с положения.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Вчера выпало много снега, на накатанке образовалась хорошая пуховая шапка см.20 . Нижний радиатор работал по полной, в паре с верхним охлаждали до 3х попугаев панельку при разгоне до 40-50км .
Скорость панель показывает точно +-2км даже удивился!

Игор! У тебя старый капот стоит? На викинговском проблем нет с выходом горячего воздуха.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Юрий ты чем такие дыры насверлил? Я знаю, что это радиатор не основной , но посмотрите на брп у него диффузор сделан так чтобы на ходу охлаждать не только коллектор но и делать принудительную вентиляцию моторного отсека! В БРП то не плавятся провода и разьемы ! .
На БРП разъемы не плавятся потому-что там проводка более грамотно проложена по другой стороне, а лодка плавится и еще как, как только фольга отлетает капот сразу начинает теч.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Мое ихмо, я не вижу проблемы здесь , при исправной незавоздушенной системе двигатель прекрасно охлаждается, а лодку и проводку необходимо просто дополнительно изолировать фольгой,тем более ни проводку ни лодку дополнительными дырами в радиаторе се спасеш, я фольгу толстую купил в хозмаге (чтото типо одноразового барбекю продается).
В итоге : минимум трудозатрат, лодка не плавится, проводка не сохнет. пробег 2700 . Не , я не спорю, в принципе так то дело каждого , что со своим личным снегоходом делать.
DSC00075.JPG
DSC00076.JPG
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
На БРП разъемы не плавятся потому-что там проводка более грамотно проложена по другой стороне, а лодка плавится и еще как, как только фольга отлетает капот сразу начинает теч.
не текла лодка ни разу но фольгой проложил на всякий случай
да и штаны замотал
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Сегодня собрался покататься с компанией брп и ямах, пригнал прицеп, а снеж туда не лезет. В плотную подогнал и как тут где-то на видео было попытался загнуть одной рукой. Как старые трусы это стекло порвалось от небольших усилий моей не боготырской кисти.
Труха полнейшая! Снегоход выгнал с теплого гаража!
Облажался перед брендами по полной.:blush:?
 

Snow64

Участник
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
187
Реакции
41
Возраст
59
Местонахождение
Архангельск
Имя
Анатольевич
Техника
Stels S800 2014
Удлинил щуп ( легкая трубка с ручкой) IMG_2443.JPG , надоело из лотки выцарапывать
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
от вибрации не отвалится от щупа?
рычаг то не малый получился
 

Snow64

Участник
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
187
Реакции
41
Возраст
59
Местонахождение
Архангельск
Имя
Анатольевич
Техника
Stels S800 2014
Трубка типа латуни, легкая, пропилил чтобы плоская ручка щупа вошла в удлинитель как в паз , просверлил, стянул болтиком , вкручивается удобно,вес не большой, если дырку вручке просверлить, можно на медную мягкую проволоку поставить,вообще в лотку падать не будет
 

maverik81

Участник
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
67
Реакции
22
Имя
Максим
Техника
Toyota, Росомаха, Прогресс 4+H50
Смотрю на фото у многих еще стоят пластиковые тройники в системе охлаждения около расширительного бачка. Давно говорили уже что они сопливят и трескаются, думал меня это не коснется, а тут при подготовке к сезону полез рукой к пробке масляного поддона и немного задел шланги с тройником, так он с одной стороны обломился… начал снимать с двух других концов, они тоже развалились!!! Думаю теперь, как верхний себя со временем поведет?! Напомню, заменить тройник системы охлаждения можно металлическим тройником который устанавливают в систему охлаждения при установке дополнительной печки в УАЗиках!!!
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
У меня целый, так и снял в нычку когда систему переделывал
 

Мото-тех из Томска

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
493
Реакции
39
Местонахождение
Томск
Имя
Владислав
Техника
Снегоход STELS S800 2014, мотороллер SYM JET4-125, Kawasaki Ninja 300
Сегодня собрался покататься с компанией брп и ямах, пригнал прицеп, а снеж туда не лезет. В плотную подогнал и как тут где-то на видео было попытался загнуть одной рукой. Как старые трусы это стекло порвалось от небольших усилий моей не боготырской кисти.
Труха полнейшая! Снегоход выгнал с теплого гаража!
Облажался перед брендами по полной.:blush:?
Как вообще стекло сломал, нереально. Рука бога сломает, что угодно. Или пишешь именно порвал как колоду карт что-ли? А перед друзьями как?

Какой итог покатух собственно?
Мой снеж сейчас на подготовке в мастерской, думаю в эти выходные выехать проветриться.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Вот заклееное! Не поехал я без стекла.
Как старый картон порвалось!
 

Вложения

Atom09-10

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
259
Реакции
51
Возраст
55
Местонахождение
Томск _ 70RUS
Имя
Andrey
Техника
Stels РОСОМАХА S800. CF MOTO X8

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Судя по фото у вас не родное стекло - у меня другой конфигурации стоит и гнётся чуть не пополам
У вас и снегоходы разные. :D У меня такое же как у тебя стекло. У него одно достоинство - гнётся хорошо, а в остальном шляпа полная.
 

Atom09-10

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
259
Реакции
51
Возраст
55
Местонахождение
Томск _ 70RUS
Имя
Andrey
Техника
Stels РОСОМАХА S800. CF MOTO X8
Мне кажется что свои функции оно выполняет - отсекает снежную пыль и ветки(не ломается).
Через его всё-равно ни чего не видно - всё в инеи и снегу
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу