Танковое направление НАБЕРЛИН 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Самый как мне кажется эффективный вариант для зимы. Но есть и там свои подводные камни.
А какие подводные камни? И Я планирую гонять круглый год, почему эффективность летом снизится?
 
Последнее редактирование:

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
На днях термометр на движек получил. Вопрос, кто таким же пользуется: там что за батарейки должны стоять? По сколько вольт? Сколько штук? Для таблеток, что то колодцы глубокие, может нато ставить по две в каждый колодец? И плюс батареек, должен смотреть вниз или вверх?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
с права +, слева минус,2шт потолще,у них емкость побольше.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Сергей Спасибо! С права, это как на фоту прямо смотреть?
Парни, еще подскажите, пжст, говорят в коробке Бурана есть звезда, у которой ступица сделана под мелкие шлицы, которые на приводной вал гусянки подходят. Не подскажите, как правильно эта звезда/шестеренка называется? Мне для поженить, что б ПЧ на гусю увеличить.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
У Сайгака Дмитрия в Рыбинске есть. Правда ценник кажется рублей 700-800. Так у него и готовые звёзды есть, со шлицами под буркин вал. с разным количеством зубов. Под Ижевскую и Восходовскую цепи.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Да Я сам поженю, мне бы узнать, как правильно эта шестерня в коробке называется.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Спасибо!)))
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Да Я сам поженю,
Когда я женил ,оказалось посадка под шлицы не соосна с наружными диаметрами. Поэтому желательно протачивать одев на шлицы и зажав (что бы не гуляла). Еще надо перед проточкой пометить положение по шлицам , если вдруг окажется изначально не идеально изготовлена, относительно шлицевого отверстия.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Похвастаюсь чуть:P 28 марта сгонял в лес, зимний сезон закрыть тасазать. В нашем районе делянку выделили, лесовозники дорожку чистили, хоть на жигулях катайся. Но пришло потепление, зимник от снега отошел. Но лесовозники еще не разбили дорожку. На Буркиной ходовке легко, а вот на склизах, думаю гуси сжечь можно. С зимника как съехал, то везде снег, при чем плотный - человека держит. Щас фотки выложу, как дровишек чуть напилил.
п.с. что то видео на ютуб не заливается, уже пол часа качаю....
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Во! Вродь одно видео залилось. Что то звук пропал...
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Воть еще одно видео залилось. Это уже домой собираюсь
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Воть еще одно видео скачалось.Почти летняя дорожка. Кстати ехал в пол газа, бензика истратилось очень мало, по сравнению, когда в полный газ ездил. Но правда и бездороги никакой нет, раньше по пояс снегу было.
ПЧ Я сейчас подобрал такое: Узел варик/реверсредуктор: 21/17=1.23, узел реверсредуктор/гуся 21/17=1.23, пч редуктора 2.15. 1.23х1.23х2.15= 3.26. Я увеличил пч на гуси, повороты стали даваться более безболезненно. Думаю на этом ПЧ остановлюсь, хоть и макс.скорость упала до 25 км.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Регулятор добавляет обороты ,когда надо. На своём снегоходе так и не покатался сейгод-работа зараза мешает. А так лифанчик с двумя горшками-весчь!(только переделывать в движке ничего не надо!!!)
Да, согласен. С движком делать ничего не надо(а Я хотел все регуляторы убрать). У меня газ фиксируется, едешь с рейсерской скоростью, чуть подрулил, движек сам обороты повышает.
Ну вот сезон окончен. Подвожу уточненные данные: за сезон истратил 180-190 л бензина. Даже если он жрет 20л/100км. То Я намотал около тысячи км. за сезон. В скорости собираюсь полностью его разобрать, продиффектовать/смазать. А раз уж разберу, то может кинематику поменять? Перестала у меня душа лежать на диф. повороту. Сейчас начинаю кубатурить в две стороны: 1. Поворот на вариаторах (каждый на свою гусю).2. Клиноременный поворот, как на Маламуте. От поворота на сцеплениях от Оки, хочу отказаться( не вижу выигрыша в массе). Ребята, если кто сможет, сбросьте пжст, сцылочки на проекты по этой теме, и на других форумах (а то Я в компе валеноГ - поиском ничего не найду)
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Мини двушка на ремнях. Очень оригинально. И сразу с реверсом.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Мини двушка на ремнях. Очень оригинально. И сразу с реверсом.
Очень оригинально не всегда очень функционально... На двух гусеничник по более почему-то вкорячили(не самую лучшую схему) авто диф, кпп, тормоза, карданы...
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Очень оригинально не всегда очень функционально... На двух гусеничник по более почему-то вкорячили(не самую лучшую схему) авто диф, кпп, тормоза, карданы...
Так я про маленький говорил.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Парни, а Я правильно понимаю про клиноременную передачу. Натяжка ремня осуществляется за счет упругости пружины? Чем мощнее пружина, тем сильнее натянут ремень? А при повороте, просто поднимаем натяжительный ролик, и ремень проскальзывает?
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Парни, а Я правильно понимаю про клиноременную передачу. Натяжка ремня осуществляется за счет упругости пружины? Чем мощнее пружина, тем сильнее натянут ремень? А при повороте, просто поднимаем натяжительный ролик, и ремень проскальзывает?
В маленькой двушке и реверс организован, второй парой ремней. Когда нажимаешь на рычаг, то один ремень прослабляется и одновременно подтягивается второй ремень, который крутится от второго ведущего вала, крутящегося в противоположном направлении. И гусянка не просто останавливается, а начинает движение в обратную сторону. Чем и обеспечивается не только поворот, но и разворот практически на месте
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Если бы я решился на новый проект, то на первое место теперь поставил бы вес. Именно им я не заморачивался, т.к. строил из того, что было у нас в магазине, ну и цель честно указал сразу - изучение поворота на вариаторах. А от веса зависит потребная тяга, а от нее необходимый момент, затем ПО трансмиссии под конкретный ДВС. Все это надо несколько раз пересчитывать под разные вариации в ходе проектирования. Если этого не делать, то хорошего результата не получить.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Если бы я решился на новый проект, то на первое место теперь поставил бы вес. Именно им я не заморачивался, т.к. строил из того, что было у нас в магазине, ну и цель честно указал сразу - изучение поворота на вариаторах. А от веса зависит потребная тяга, а от нее необходимый момент, затем ПО трансмиссии под конкретный ДВС. Все это надо несколько раз пересчитывать под разные вариации в ходе проектирования. Если этого не делать, то хорошего результата не получить.
Так здесь на форуме все строят из того что есть или в гараже, или в магазине.А ассортимент достаточно скудный. Гусянка Буран/Рысь/Тайга. Тележки Буран. Двигателя или стационарники китайские, или б/у от мототехники. И получается как в том анекдоте, как ни собираем, всё автомат Калашникова получается.
Да и с расчётами не у всех получается. Далеко не все инженера. И вес набирают не от желания его набрать, а от желания сделать покрепче. с сопроматом тоже тяжело.
Думаю. неплохо было бы, кто имеет такую возможность, сделать программу расчета, или хотя бы формулы расчета необходимой мощности двигателя, от получившегося веса. Или наоборот, какой вес потянет тот или иной двигатель и с какой скоростью. Какое понижение сделать и т.п Чтобы как говориться меньше на чужие грабли наступать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу