Yamaha Nytro XTX

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

Deni

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
253
Реакции
0
Местонахождение
Москва/Пирогово
Имя
Денис
Были же какие то лайфаки на этот счет или в итоге ремню нехорошо станет? Тоже стал замечать, что приезжаю с мокрой левой ногой.
 

Шурик

Ветеран
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
7.618
Реакции
2.044
Возраст
56
Местонахождение
Москва катаюсь Николина гора
Имя
Александр
Техника
БРП девять штук и две Ямахи
При чем мокла нога странно, весь носок хоть выжимай, вставка в ботинок тоже мокрая, а внутренняя часть ботинка еле влажная, создаётся впечатление что нога так сильно вспотела :D
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.437
Реакции
7.338
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Были же какие то лайфаки на этот счет или в итоге ремню нехорошо станет? Тоже стал замечать, что приезжаю с мокрой левой ногой.
8лет катаю в Клим Андреналин. Забыл проблему мокнущих ног. До этого перепользовал кучу обуви. Баффины, фхр, ямаха и т д Мокли все. Некоторые ещё и воняли .
 

Roma41RUS

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
633
Реакции
29
Возраст
50
Местонахождение
П/Камчатский
Имя
Роман
Техника
имаха
То есть, получается, некоторые парни меняют пружину на ведущем (например от Профа ставят) для снижения границы оборотов страгивания, могут просто поменять грузы на более тяжёлые (чтобы быстрей продавить более жёсткую стоковую пружину ведущего вариатора) и соответственно эффект будет тот же - снижение оборотов страгивания.
И ещё, сделал такой вывод из массива изученной информации, в том числе на американских сайтах - трогаешь (меняешь) звезды в коробке, не трогай варик. Колдуешь с вариком не трогай передаточное число в коробке. Типа для того все эти наборы к вариаторам и продаются, чтобы их покупать, а не лезть в коробку (в смысле я думаю, что всяко дешевле же наверное, а продаваном тюнинга вариаторов это не выгодно, или они просто не хотят туда лезть, вот этого я не понял). Типа у них менеджмент такой. И, да, это не касается турбо Нитр, там своя пляска.
Ну да, более тяжелые клепки дадут более раннее схватывание ремня. Но вот, как мне лично кажется, настройки ведущего влияют на отклик газу и макс/мин границу оборотов на ходу, а настройки ведомого на плавность передачи крутящего момента.
По поводу настроек варика, коробки или варик+коробка. Есть целые таблицы. Там видно, что настройки варика и коробки имеют свой диапазон. Уперся в границы одного, переходи к следующему узлу, более того, еще и приводные звезды меняют... бесконечность :D
Когда курил эту тему, удалось достать пендосовскую таблицу какой то тюнинг-компании, там детально все расписано, что куда, с какой целью ставить, с кривыми мощность/скорость/обороты. К сожалению, новый владелец нитры не оценил подгон и затерял ее где то.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Ну да, более тяжелые клепки дадут более раннее схватывание ремня. Но вот, как мне лично кажется, настройки ведущего влияют на отклик газу и макс/мин границу оборотов на ходу, а настройки ведомого на плавность передачи крутящего момента.
По поводу настроек варика, коробки или варик+коробка. Есть целые таблицы. Там видно, что настройки варика и коробки имеют свой диапазон. Уперся в границы одного, переходи к следующему узлу, более того, еще и приводные звезды меняют... бесконечность :D
Когда курил эту тему, удалось достать пендосовскую таблицу какой то тюнинг-компании, там детально все расписано, что куда, с какой целью ставить, с кривыми мощность/скорость/обороты. К сожалению, новый владелец нитры не оценил подгон и затерял ее где то.
Все верно, полностью согласен - границы оборотов страгивания - настройки ведущего; плавность - ведомый. Точно, про драйвера ещё забыл))). Диаметр же и уменьшить, и увеличить можно, изменить шаг или количество зубов. А потерял - это не хорошо, очень. Такие вещи большая редкость.
 

гонщик174

Участник
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
89
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
челябинск
Имя
игорь
Техника
ямаха нитро хтх
Коллеги ,рулевые тяги ХТХ и МТХ взаимозаменяемые? или есть разница ,но ставить можно? рычаги если я правильно понял разные, у ХТХ длиннее. если ошибаюсь поправьте.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Коллеги ,рулевые тяги ХТХ и МТХ взаимозаменяемые? или есть разница ,но ставить можно? рычаги если я правильно понял разные, у ХТХ длиннее. если ошибаюсь поправьте.
Сначала написал одинаковые, потом смотрю - на 1,75 другие. Вот и думай.
 
Последнее редактирование:

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Сначала написал одинаковые, потом смотрю - на 1,75 другие. Вот и думай.
В 2012 модельном (возможно на всех нитрах и до 2012) на РТХ, хтх, мтх одинаковые - 8нк-23831-00-00,
А вот в 2013 РТХ и хтх одинаковые, но уже 8jh-23831-00-00, а мтх остались те же 8нк.... Предположу, исходя из опыта хтх, что отличаются они толщиной, потому как на хтх модельного 2012 от 2013 1,75 отличаются именно толщиной тяги. Пс: в 2012 модельном ещё не было 1,75
 

гонщик174

Участник
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
89
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
челябинск
Имя
игорь
Техника
ямаха нитро хтх
Спасибо за подсказку. А длинной отличаются? Смысл такой ; если на нитру мтх ставить рычаги комплектом с хтх -они длиннее ( при этом мы знаем что колея на мтх уже) а тяги оставить от нитро мтх, значить надо выкручивать наконечники. Хватит ли резьбы для регулировки? если не вру разница в рычагах в три сантимм. рычаги на ХТХ длиннее
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Спасибо за подсказку. А длинной отличаются? Смысл такой ; если на нитру мтх ставить рычаги комплектом с хтх -они длиннее ( при этом мы знаем что колея на мтх уже) а тяги оставить от нитро мтх, значить надо выкручивать наконечники. Хватит ли резьбы для регулировки? если не вру разница в рычагах в три сантимм. рычаги на ХТХ длиннее
Скажу вам так, длина (глубина) резьбы в тягах 35мм. От этого можно плясать в регулировках с хождения. Моё мнение все должно подойти.
И повторюсь - тяги одинаковые, думаю, что разница только в их толщине, начиная с 2012 модельного года. Это лишь моё мнение.
 

Саня13RUS

Старожил
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
1.209
Реакции
88
Местонахождение
Мордовия
Имя
Александр
Техника
Yamaha APEX X-TX
Коллеги ,рулевые тяги ХТХ и МТХ взаимозаменяемые? или есть разница ,но ставить можно? рычаги если я правильно понял разные, у ХТХ длиннее. если ошибаюсь поправьте.
На МТХ короче. На ХТХ длиннее. Еще по кулакам нужно смотреть, я когда ставил кулаки от мтх на хтх пришлось подрезать тяги рулевые. Миллиметров по 5 с каждой стороны.
 
Последнее редактирование:

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
На МТХ короче. На ХТХ длиннее. Еще по кулакам нужно смотреть, я когда ставил кулаки от мтх на хтх пришлось подрезать тяги рулевые. Миллиметров по 5 с каждой стороны.
Если вы посмотрите партномера в каталоге, то обнаружите тот факт, о котором я написал выше. Обратите внимание.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Если вы посмотрите партномера в каталоге, то обнаружите тот факт, о котором я написал выше. Обратите внимание.
Тяги между собой РТХ, хтх, мтх (может хтх и РТХ быть одинаковыми, но не с мтх) отличаются до 2010 модельного года, потом до 2013 тяги одинаковые, затем с 2013 опять разнятся, как и между какими моделями описал выше.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Поставил кулак от мтх на хтх 13г,по форме одинаковые, разные только по цвету
 

Nick 741

Новенький
Регистрация
17 Янв 2021
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Yamaha fx nytro
Подскажите пожалуйста,когда едешь больше 30 км начинается такой гул как будто подшипник на вариаторе скоро развалится,есть там что то вроде подшипника,не охота так просто туда лезть,на датчике скорости подшипник в норме
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Подскажите пожалуйста,когда едешь больше 30 км начинается такой гул как будто подшипник на вариаторе скоро развалится,есть там что то вроде подшипника,не охота так просто туда лезть,на датчике скорости подшипник в норме
Конечно есть подшипник на промежуточном валу,на который посажен вариатор. Что бы до него добраться ,нужно вариатор снимать.
 

Nick 741

Новенький
Регистрация
17 Янв 2021
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Yamaha fx nytro

юрии +

Участник
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
59
Реакции
4
Возраст
58
Местонахождение
KZ ПАВЛОДАР
Имя
дмитриевич
Техника
sportsman 850 eps 2014 . Yamaha Multi Purpose 2014 .honda aquatrax r12x 2010. Yamaha yz450f 2011..Yamaha Nytro XTX 133
Парни, все же просто. На хтх в стоке до 2012 года стояла пара 21х39, после 2012 20х39. Одной из причин стала высота грунтозацепа гуси - с 1,25 на 1,75. В обоих случаях цепь 68 звеньев. Даже, если 17х39 поставить, все равно цепь останется 68. Но это все про ХТХ. На мтх стояла пара 22х39 или 22х40 (насколько я знаю зависело от того, на чей рынок поставлялся снеж) и цепь уже 70 звеньев. С мтх не претендую на истину, но кажется так.
привет !!! - я тоже решил помудрить с грузиками . обороты страгивания уменьшить . сеичас 3700 - 4000 . хочу затупить по максимуму . ( травма беспокоит ) заказал пружину на ведущии от профа- писали советывали . но еще не пришла . у кого есть опыт по грузикам отпишитесь пожал на сколько грам добавить чтобы обороты спали на 1000 ???? добавьте в ватсап пож меня +77775030295
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
привет !!! - я тоже решил помудрить с грузиками . обороты страгивания уменьшить . сеичас 3700 - 4000 . хочу затупить по максимуму . ( травма беспокоит ) заказал пружину на ведущии от профа- писали советывали . но еще не пришла . у кого есть опыт по грузикам отпишитесь пожал на сколько грам добавить чтобы обороты спали на 1000 ???? добавьте в ватсап пож меня +77775030295
Я увеличивал вес грузов, но потом отказался от этого варианта- увеличилась нагрузка на ролики и им быстрее пришёл трындец, вернув , как было укоротил на четверть витка пружину ведущего вариатора , получил обороты страгивается 2500-2800.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
привет !!! - я тоже решил помудрить с грузиками . обороты страгивания уменьшить . сеичас 3700 - 4000 . хочу затупить по максимуму . ( травма беспокоит ) заказал пружину на ведущии от профа- писали советывали . но еще не пришла . у кого есть опыт по грузикам отпишитесь пожал на сколько грам добавить чтобы обороты спали на 1000 ???? добавьте в ватсап пож меня +77775030295
На сколько грамм добавить в грузах вам никто не скажет, потому как вариантов там столько, что пробовать устанешь. Под стандартные грузы просто уменьшайте жесткость пружины. Если грузы увеличивать, то пропорционально и пружина изначально должна стоять жёстче с ними. Но вам этого не надо, вы хотите достичь максимального снижения оборотов страгивания - просто ставьте наименее жёсткую пружину необязательно от Профа, есть же ещё мягче. Парни здесь выкладывали таблицу соотношений пружин, грузов и тд.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
привет !!! - я тоже решил помудрить с грузиками . обороты страгивания уменьшить . сеичас 3700 - 4000 . хочу затупить по максимуму . ( травма беспокоит ) заказал пружину на ведущии от профа- писали советывали . но еще не пришла . у кого есть опыт по грузикам отпишитесь пожал на сколько грам добавить чтобы обороты спали на 1000 ???? добавьте в ватсап пож меня +77775030295
90501-550А2 (В-В-В) самая мягкая пружина ведущего вариатора.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу