Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Артëм

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
201
Реакции
35
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
Это скорее к качеству бензина вопрос. Разобрать насос промыть и собрать
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Так блин...со втягивающим разобрался. Плюс который идёт на него слабый, снял,поджал пассатижами и всё гуд. Теперь другая проблема. Стоит бензонасос от тайги 2 карбовой,после простоялетом, почему то не качает бензин. Куда копать?
Можно проверить- трубку вакуума в рот и туда-сюда дуть, качает быстро
 

Apxun

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Мотособака с лыжным модулем 15 л.с.
Можно проверить- трубку вакуума в рот и туда-сюда дуть, качает быстро
спасибо.
Вчера проверил, ртом всё получается)
Насос разобрал, чистый. Собрал обратно.
Обратил внимание что второй выход топлива(заглушен трубкой с болтом) не плотно закрыт, т.е. пропускает воздух, может из-за этого быть?
Ну или ещё предположение не создаётся давление, но из-за чего это может быть?
 

Артëм

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
201
Реакции
35
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
Если не много травит то всё равно бы качал но с пеной пузырями и протечекой.
У меня на лодочном моторе тайговский насос. Весной не стал качать. Разобрал собрал всё нормально. Лично я подозревал что топливо осталось и засохло
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
спасибо.
Вчера проверил, ртом всё получается)
Насос разобрал, чистый. Собрал обратно.
Обратил внимание что второй выход топлива(заглушен трубкой с болтом) не плотно закрыт, т.е. пропускает воздух, может из-за этого быть?
Ну или ещё предположение не создаётся давление, но из-за чего это может быть?
Обратка есть? Может в ней проблема, сдернуть её и проверить, как будет качать. На работающем моторе прикрывал воздухозаборник ладонью- производительность насоса возрастала. Проверить шланг, штуцер вакуума. У меня одноцилиндровый лифан20, штуцер самопальный в проставке карба, тоже были качели, пока в прошлом году не сделал обратку в бак нормально
 

Apxun

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Мотособака с лыжным модулем 15 л.с.
Всем ДВС!
Вчера посвятил день лифанчику.
Поменял все трубки топливопровода на бензостойкие от авто. Посадил все на нормальные винтовые хомуты.
подключил газ напрямую без ,минуя узел регулировки оборотов. К флажку прицепил одну из пружин для возврата в изначальное положение. Для подключения тросика газа от узла регулировки оборотов отпилил один из кусочков крепления, просверлил в нём отверстие и прикрутил через винт крепления карбюратора. Выкинул иглу и пружинку электромагнитного клапана из карба. Разобрал, почистил бензонасос, перенес его поближе,сократив шланг давления(тоже посадил на болт крепления карба через металлический кронштейн).на всякий пожарный врезал грушу. Заводится и работает как часы.(пусть и китайские:) )
Остался вопрос по датчикам температуры ни как , решить пока не выходит. Датчики электронные под свечи. При работе двигателя например показывают 90гр, глушишь двигатель,включаешь зажигание(двиг не заводишь), показывают 120 гр. Хз что делать. Реальной температуры не знаю, выкидывать что ли датчик давления и вместо него датчик температуры ставить...
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.713
Реакции
285
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
90 градусов при работающем двигателе и обдуве. При заглушенном обдува нет, вот и температура выше. Все нормально.
 

serg7719

Участник
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
65
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей
Техника
буран
Всем ДВС!
Вчера посвятил день лифанчику.
Поменял все трубки топливопровода на бензостойкие от авто. Посадил все на нормальные винтовые хомуты.
подключил газ напрямую без ,минуя узел регулировки оборотов. К флажку прицепил одну из пружин для возврата в изначальное положение. Для подключения тросика газа от узла регулировки оборотов отпилил один из кусочков крепления, просверлил в нём отверстие и прикрутил через винт крепления карбюратора. Выкинул иглу и пружинку электромагнитного клапана из карба. Разобрал, почистил бензонасос, перенес его поближе,сократив шланг давления(тоже посадил на болт крепления карба через металлический кронштейн).на всякий пожарный врезал грушу. Заводится и работает как часы.(пусть и китайские:) )
Остался вопрос по датчикам температуры ни как , решить пока не выходит. Датчики электронные под свечи. При работе двигателя например показывают 90гр, глушишь двигатель,включаешь зажигание(двиг не заводишь), показывают 120 гр. Хз что делать. Реальной температуры не знаю, выкидывать что ли датчик давления и вместо него датчик температуры ставить...
Рабочий диапазон температура работы двигателя по маслу составляет +80- +95гр,под свечой зажигания :зелёный сектор 130-150гр,желтый 150-175гр,красный 180гр и выше.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.873
Реакции
1.568
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Остался вопрос по датчикам температуры ни как , решить пока не выходит. Датчики электронные под свечи. При работе двигателя например показывают 90гр, глушишь двигатель,включаешь зажигание(двиг не заводишь), показывают 120 гр. Хз что делать. Реальной температуры не знаю, выкидывать что ли датчик давления и вместо него датчик температуры ставить...
Не надо выкидывать датчик давления, я решил вопрос с замером температуры масла через заливную пробку, сделал такую пробку и подключил БК06 (работает как термометр, тахометр, вольтметр и еще есть функции), температура масла летом при температуре воздуха +27 градусов показания по БК были максимально 104 градуса,считаю нормальная температура для китайских стационарников до 110гр при температуре окружающего воздуха до +40(или воздуха на охлаждение)и большой нагрузке. Делал контрольные замеры ртутным термометром и БК
Screenshot_20231023-151704.png
Screenshot_20231023-151834.png
Screenshot_20231023-151745.png
Screenshot_20231023-151734.png
Screenshot_20231023-151754.png
 

Якут98

Новенький
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
26
Местонахождение
Дома
Имя
Василий
Техника
Буран Lifan
Всем привет ✋ подскажите пожалуйста как на Lifan 29 отрегулировать винт качества смеси на сколько оборотов обычно бывает ставят на заводе
 

Якут98

Новенький
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
26
Местонахождение
Дома
Имя
Василий
Техника
Буран Lifan
Можно проверить- трубку вакуума в рот и туда-сюда дуть, качает быстро
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как отрегулировать карбюратор лифану 29 сколько оборотов выставлять винты
 

Apxun

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Мотособака с лыжным модулем 15 л.с.

Apxun

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Мотособака с лыжным модулем 15 л.с.
Но с родным бензонасосом не хотел стабильно работать, поставил от тайги, тогда получил стабильность
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая

Якут98

Новенький
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
26
Местонахождение
Дома
Имя
Василий
Техника
Буран Lifan
Но с родным бензонасосом не хотел стабильно работать, поставил от тайги, тогда получил стабильность
Здравствуй такая тема из выхлопа чёрный дым вылетает при запуске но потом когда едешь норм, обогатитель поставил на 2,5 обе винта или это из-за карбюратора эта суета
 

Якут98

Новенький
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
26
Местонахождение
Дома
Имя
Василий
Техника
Буран Lifan

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Колпачки свечные хочу поменять на силиконовые, но они без сопротивления, а родной когда разваливался - там пружинка(сопротивление). Ничо не пыхнет? Свечи нжк кстати ведь с сопротивлением сами по себе, тогда даже логичнее колпак без сопротивления использовать?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.131
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Ничо не пыхнет? Свечи нжк кстати ведь с сопротивлением сами по себе, тогда даже логичнее колпак без сопротивления использовать?
не пыхнет.чем меньше сопротивление тем искра лучше.
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
327
Реакции
57
Возраст
43
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Свечи нжк кстати ведь с сопротивлением сами по себе
Надо по маркировке на свече смотреть, если в маркировке есть буква R то с сопротивлением, если нет буквы то без сопротивления.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
1699148818561.png

свечу нжк померил, около 5 ком сопротивление.
 

Apxun

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Мотособака с лыжным модулем 15 л.с.

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
327
Реакции
57
Возраст
43
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
свечу нжк померил, около 5 ком сопротивление.
Ну вот и хорошо, резистор должен быть в чем-то одном, либо в свече либо в колпачке и не более 5.5 ком. А если нет чувствительны приборов типа датчиков температуры то можно и без сопротивления ставить.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Ну вот и хорошо, резистор должен быть в чем-то одном, либо в свече либо в колпачке и не более 5.5 ком. А если нет чувствительны приборов типа датчиков температуры то можно и без сопротивления ставить.
Вроде для подавления радиопомех сопротивление это, датчику температуры оно должно быть пофигу. Если только не по радиоканалу организована передача от датчика на показометр. На Жигулях ставил свечи и с сопротивлением и без- приборы работали
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
дык может потому мы и маялись в своё время с заливом свечи, особенно на цилиндре к водителю? я то боль-мень решил более "тёплой" свечой, то есть вместо нжк6 у меня стоит нжк5. в общем замерю ещё родной колпачок, да на искру гляну.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу