масло для бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.505
Реакции
1.869
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
У бурана мотор стал супер современный че ли?Стар как говно мамонта.
И какой смысл в него XP-S лить,если он заточен на автол или М-8? Если не ездить ниже -20?
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
440
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
И какой смысл в него XP-S лить,если он заточен на автол или М-8? Если не ездить ниже -20?
про то и толкую ,м-8 1-25,остальное 2т буран ,тайга xps 1-33,ни где нет 1 к 40 тем более к 50,когда появились штили у нас в лесопункте не один пускач заклинили на тракторах и на мотах советских тоже моторов на штилевской смеси 1 к 50,потом поумнели :D
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
791
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Я 10 лет лил масло Буран 2т в пропорции 1:40 сейчас цена на это масло выросла пришлось перейти на другое (Luxe 2t super) соотношение осталось таким же 1:40
Этим же маслом езжу на Тохатсу с соотношением 1:50
Любые другие масла (минеральные) например Газпром 2т, Лукойл 2т лью в соотношении 1:28 и не парюсь!
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
791
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Добавлю. За исключением минералки фирмы Маннол тоже разбовлял в соотношении 1:40
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.756
Реакции
478
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
791
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Как на этом масле коленвал проворачивается при запуске в морозы ниже -20 град.?
Я им один раз только пользовался. На морозе как солидол пришлось в дом заносить. Так такового опыта с ним нет. Всегда лью полусинтетику. Товарищ ездит на Лукойл 2т ему нравится, но я никогда не интересовался что да и как.
Есть моменты когда масло заканчивается покупаю на заправке Газпром 2т проблем с запуском при -20 не наблюдал )))))
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Я 10 лет лил масло Буран 2т в пропорции 1:40 сейчас цена на это масло выросла пришлось перейти на другое (Luxe 2t super) соотношение осталось таким же 1:40
Этим же маслом езжу на Тохатсу с соотношением 1:50
Любые другие масла (минеральные) например Газпром 2т, Лукойл 2т лью в соотношении 1:28 и не парюсь!
А какая максимальная температура эксплуатации бурана была ? Я просто тоже езжу на масле буран 2т и хз теперь на что перейти остались 2 канистры а дальше не знаю на что переходить хвалит мне знакомый маннол а другой на м8в ездит точнее двое ездят но у меня на м8в первый заводской двигатель прихват схватил со стороны выхлопа !
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Я 10 лет лил масло Буран 2т в пропорции 1:40 сейчас цена на это масло выросла пришлось перейти на другое (Luxe 2t super) соотношение осталось таким же 1:40
Этим же маслом езжу на Тохатсу с соотношением 1:50
Любые другие масла (минеральные) например Газпром 2т, Лукойл 2т лью в соотношении 1:28 и не парюсь!
На буран 2т масле я в -45 запускал двигатель с 3 раза не напрягаясь а вот другие масла не знаю как покажут себя от того и боюсь что будут замерзать слушал от деда историю как в -40 встал буран у них утром запускать хотели а трубка топливная застыла смесь замёрзла !
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.724
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
На буран 2т масле я в -45 запускал двигатель с 3 раза не напрягаясь а вот другие масла не знаю как покажут себя от того и боюсь что будут замерзать слушал от деда историю как в -40 встал буран у них утром запускать хотели а трубка топливная застыла смесь замёрзла !
При минус 45 с указанным маслом двигатель без предварительного прогрева не заведётся. С третьей протяжки только рука устанет, поверь. Без обид.
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
791
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
А какая максимальная температура эксплуатации бурана была ? Я просто тоже езжу на масле буран 2т и хз теперь на что перейти остались 2 канистры а дальше не знаю на что переходить хвалит мне знакомый маннол а другой на м8в ездит точнее двое ездят но у меня на м8в первый заводской двигатель прихват схватил со стороны выхлопа !
Я в сильные морозы не эксплуатирую максимум до -30
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Я 10 лет лил масло Буран 2т в пропорции 1:40 сейчас цена на это масло выросла пришлось перейти на другое (Luxe 2t super) соотношение осталось таким же 1:40
Этим же маслом езжу на Тохатсу с соотношением 1:50
Любые другие масла (минеральные) например Газпром 2т, Лукойл 2т лью в соотношении 1:28 и не парюсь!
И что LUXE 2t хорошее такое масло ??? Сейчас ищу чем заменить масло РМ буран 2т маннолхотел заказать 20 литров но оно тоже стоить стало дорого
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
К стати в масле может быть причина тяжелого запуска двигателя? Или же тут ещё вина небольшого количества соляры летней !? Канистра полтинник лукойловская на халяву досталась с соляркой летней пока переливал горлышко у канистр обеих обмерзало на глазах
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
2т маннолхотел заказать 20 литров но оно тоже стоить стало дорого
Давно езжу на нем. Беру полную синтетику. (почему? - есть давних моих сообщениях. По тем же причинам кастрол 75W140 лью в коробку, а не тад 17 и в бензопилы, в смазку цепи, спец.масло для цепей, а не отработку - тараканы у меня такие)
Сейчас тоже смотрю на цены. Литр кастрола за 6-7 тыр че-то как-то...крепко короче...надо думать о ликвимолли или еще чего))
Манол 4л синтетика сейчас 2 рубля, это 120 литров смеси. 120 литров бенза =6000руб, т.е. масло в 3 раза дешевле самого бензина. Мне кажется, два рубля на 500-600км(у меня меньше, путики обычно) - не так уж и запредельно. ИМХО
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
488
Реакции
2.080
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
И что LUXE 2t хорошее такое масло ??? Сейчас ищу чем заменить масло РМ буран 2т маннолхотел заказать 20 литров но оно тоже стоить стало дорого
Нормальное масло. Два бурана уже лет 5 как на нем. Полусинтетика. 1/40 льем. Вопросов нет. И не вонючее особо. В холод текучее, если сравнивать с Лукойл 2Т. Там вообще ппц.
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
791
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
И что LUXE 2t хорошее такое масло ??? Сейчас ищу чем заменить масло РМ буран 2т маннолхотел заказать 20 литров но оно тоже стоить стало дорого
Нормальное масло
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
140
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
На буран 2т масле я в -45 запускал двигатель с 3 раза не напрягаясь а вот другие масла не знаю как покажут себя от того и боюсь что будут замерзать слушал от деда историю как в -40 встал буран у них утром запускать хотели а трубка топливная застыла смесь замёрзла !
:D :D :D пропорция масла с бензином наверное была 1:1...
Буран 2Т использовал на Атаке с раздельной смазкой. До -30 по системе прокачивается без проблем, двигатель проворачивается сходно- запускается без проблем. Был случай в тайге, в минус около 40 запустил а масло не подает(дыма нет). Слил бензин с бака, развел 5 литров в канистре, прогрел мотор, и по мере прогрева стало заметно когда пошло масло из системы- дым в трубу кое как влазил. Плюс масло на печке нагрел - рука не терпела и залил в масляный бак горячего. Весь день проездил без проблем(правда периодически заглядывал под капот для контроля расхода масла). А лукойл 2Т в - 30 можно ножом резать, не говоря о том чтоб в бензине развести. И двигатель раскрутить в - 30 хлопотное дело, вспотеешь пока запустишь.
 

Vaz852

Новенький
Регистрация
19 Окт 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
ХМАО
Имя
Леонид
Нормальное масло. Два бурана уже лет 5 как на нем. Полусинтетика. 1/40 льем. Вопросов нет. И не вонючее особо. В холод текучее, если сравнивать с Лукойл 2Т. Там вообще ппц.
А про какое масло речь идет?
Такое?
1.jpg
Или такое?
2.jpg


Просто у luxe super температура застывания -17, а у второго -40 (ближе к маслу Буран 2Т)
Ездил пару раз на super, было не холодно. И еще знакомые когда узнали что лью super, посоветовали больше не лить так как уже несколько двигателей заклинило на нем (в подробности не вдавался почему и в каком соотношение к бензину они заливали). Сам думаю на какое переходить, Motul слишком жирно сейчас для бурана.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.692
Реакции
399
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Для информации, можете в интернете сами глянуть.


Масло Буран 2T цена 560 руб за литр.

Характеристики:
кинематическая вязкость (при 100 °С) - 10 мм2/с
плотность (при 20 °C) - 0,90 г/см3
щелочное число - 1,3 мг КОН/г
зольность сульфатная - 0,2 % масс
температура вспышки в открытом тигле - 205 °С
температура застывания - минус 30 °С


Масло М8B цена 260 руб за литр.


Моторное всесезонное универсальное масло М8В
Температура застывания, °С: -30
Вязкость кинематическая при 100°С мм²/с: 8,2
Индекс вязкости: 92
Сульфатная зольность, % масс: 1,45
Температура вспышки в открытом тигле, °С: 210
Массовая доля механических примесей: 0,01
Щелочное число, мг КОН/г: 6,3
Плотность при 20°С, кг/м²: 900

Для информации, можете в интернете сами глянуть.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Motul слишком жирно сейчас для бурана.
Манол синтетика. Мешаю 1:33. Езжу несколько сезонов, вроде ничего... В сравнении с мотюлем - бюджетно.
Масло Буран 2T цена 560 руб за литр.
Оно лучше манола за 1950 4 литра? :Shock:
 

Вложения

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.692
Реакции
399
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Да, потому что дешевле и Бурану М8В "за глаза"
Я спрашивал относительно масла Буран 2Т. Если ничего не путаю, то 4 по 560, это больше чем 1950 и при этом, еще полусинь, а манол - полная синтетика, что(лично я считаю), лучше для любого движка, хоть бурана, хоть скидухи или ямахи. Только 1 к 50 не надо его мешать для бурана.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.692
Реакции
399
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Я спрашивал относительно масла Буран 2Т. Если ничего не путаю, то 4 по 560, это больше чем 1950 и при этом, еще полусинь, а манол - полная синтетика, что(лично я считаю), лучше для любого движка, хоть бурана, хоть скидухи или ямахи. Только 1 к 50 не надо его мешать для бурана.
Покупаю масло М8В в канистрах по 18(сейчас по 20) и 50 литров Лукойл на официальных заправках Лукойл.
Думаю, что точно не подделка.
А вот где бодяжат этот Маннол непонятно. ИМХО.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
А вот где бодяжат этот Маннол непонятно. ИМХО.
А где бодяжат мотюл? А кастрол? А мобил? А...и т.д.
Не бодяжат только М8)))
Я везде применяю синтетику, в двигателях(в том числе в мостах, коробках, раздатках и т.д.) Манол не понравился только в начале 90х в бмв чуть клина не поймал(но может и не из-за него...да и чего за масло в то время было, вопрос еще более неясный, чем сейчас:))
В буране нравится. Никого не призываю, нравится М8, лейте - не вижу предмета спора.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.756
Реакции
478
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Покупаю масло М8В в канистрах по 18(сейчас по 20) и 50 литров Лукойл на официальных заправках Лукойл
+1
Наш человек! Настоящий буранист.
ПАО "ЛУКОЙЛ" - лучшая нефтяная компания России!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу