Рулевое управление Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Во втулку шкворня, на старых рамах, шкворень нового образца без проточки может и не войти. Разные попадают рамы.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
...а если и новопроточенный хряснет,что снова новый брать и точить.
"Подстроиться" под шкворень нового образца...,выточить втулки.
 

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в
Как я понимаю - конусный переход между нижней и верхней втулками... хотя чем он ему помешал - ХЗ.
Здравствуйте. Да имено его. Помешал тем что переход не лезит в эту трубу шкворня.
 

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в
...а если и новопроточенный хряснет,что снова новый брать и точить.
"Подстроиться" под шкворень нового образца...,выточить втулки.
Я уже тоже подумываю обрезать нижнию втулку. И вытачить новую.
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Доброго дня всем. Мужики, подскажите, есть ли смысл амортизатор ставить на лыжу? Вроде говорят лучше рулится. С другой стороны рулилось лучше, все бы ставили)) Этот узел мне покоя не даёт , буран 4т, сошку обварил, руль на подшипниках. Сначала сошка проскакивала на шкворне, шкворень подрезал, не помогло. Поменял шкворень, а он как пластилиновый, загнул в первый же выезд. Люфт в соединении с лыжей ещё.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Амортизатор на рулёжку почти не оказывает влияния, его функция повысить комфортность в управлении и отчасти предотвратить зарывание лыжи при движении задним ходом.
П.С. Хотите повысить манёвренность Бурана, по максимальному уберите все люфты в рулевом и почитайте: https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/16407/
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Амортизатор на рулёжку почти не оказывает влияния, его функция повысить комфортность в управлении и отчасти предотвратить зарывание лыжи при движении задним ходом.
П.С. Хотите повысить манёвренность Бурана, по максимальному уберите все люфты в рулевом и почитайте: https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/16407/
Спасибо
 

buranovod89

Новенький
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
32
Реакции
11
Возраст
35
Местонахождение
Надым
Имя
Егор
Техника
Буран АД, УАЗ 51312
Не нашёл я оригинальный шкворень, пришлось уговорить себя и взять кооперативный, сразу же отвёз к токарю на проточку, вот что получилось… «цены растут, как трава у дома» :Stena:
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Не нашёл я оригинальный шкворень, пришлось уговорить себя и взять кооперативный, сразу же отвёз к токарю на проточку, вот что получилось… «цены растут, как трава у дома» :Stena:
На кооперативном в том месте, где труба упирается шов должен быть сварочный, вы его срезали? Не развалится теперь?
 

buranovod89

Новенький
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
32
Реакции
11
Возраст
35
Местонахождение
Надым
Имя
Егор
Техника
Буран АД, УАЗ 51312
На кооперативном в том месте, где труба упирается шов должен быть сварочный, вы его срезали? Не развалится теперь?
Если развалится, проварю в другом месте
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Если развалится, проварю в другом месте
Аккуратнее, у меня тоже такой шкворень есть, но он на полке... Рядом с родным. Как увидел шов, так и офигел. Он цельный должен быть, а тут шов только по тому месту, где шва не должно быть, он туда вставлен неизвестно на сколько и приварен по контуру, который вы частично срезали. Может рычагом каким попытаться его согнуть сллегонца? А то на ходу в стекло не очень прикольно... У меня тут на ходу кронштейн руля отвалился... Я Ито испугаться успел, что руль в одну сторону, а я в другую ...
 

buranovod89

Новенький
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
32
Реакции
11
Возраст
35
Местонахождение
Надым
Имя
Егор
Техника
Буран АД, УАЗ 51312
Аккуратнее, у меня тоже такой шкворень есть, но он на полке... Рядом с родным. Как увидел шов, так и офигел. Он цельный должен быть, а тут шов только по тому месту, где шва не должно быть, он туда вставлен неизвестно на сколько и приварен по контуру, который вы частично срезали. Может рычагом каким попытаться его согнуть сллегонца? А то на ходу в стекло не очень прикольно... У меня тут на ходу кронштейн руля отвалился... Я Ито испугаться успел, что руль в одну сторону, а я в другую ...
ЖЖжжеееесть!!!!
 

exz

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
238
Реакции
10
Местонахождение
Ярославской области
Имя
Кирилл
Техника
Буран 2т
Хотел спросить, может есть тут те у кого буран был или сейчас есть со старым рулём? Или только у меня такой? Новые они более выгнутые, а этот более прямой что-ли. Буран 74 года
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Там вообще другая система - у тебя рулевой вал проходит в трубе, а на всех последующих - просто труба. Напиши ВАСИЛИЮ - он таким рулём интересовался.
 

exz

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
238
Реакции
10
Местонахождение
Ярославской области
Имя
Кирилл
Техника
Буран 2т
Другим я не пользовался рулём, вот у вас нового образца же, и как? Лучше с ним?
 

exz

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
238
Реакции
10
Местонахождение
Ярославской области
Имя
Кирилл
Техника
Буран 2т
Если менять, то только саму трубу нового руля поставить и всё? Ничего же не надо переделывать? Хочу новый руль и курок газа поставить
 

exz

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
238
Реакции
10
Местонахождение
Ярославской области
Имя
Кирилл
Техника
Буран 2т
Там вообще другая система - у тебя рулевой вал проходит в трубе, а на всех последующих - просто труба. Напиши ВАСИЛИЮ - он таким рулём интересовался.
А в чем прикол такого руля? Он в именно каких то годах выпускался с таким? Или что? Редкость такой руль? Или нет? Новый наверное лучше его будет?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
А в чем прикол такого руля? Он в именно каких то годах выпускался с таким? Или что? Редкость такой руль? Или нет? Новый наверное лучше его будет?
1. Да, это первый вариант, скопированый со "Ски-Ду Альпина".
2. Наверно уже редкость.
3. Читайте форум.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если менять, то только саму трубу нового руля поставить и всё? Ничего же не надо переделывать? Хочу новый руль и курок газа поставить
Если менять, то нужно:
Вал ( колонка руля)
Руль ( труба руля)
Крышка трубы руля.(в продаже есть руль нового образца в сборе, то есть: вал, руль, крышка)
это если вал нового образца, если вал старого- то он сварен вместе с рулём( в продаже встречается реже)
Втулка руля витуровая-2шт.
Крышка втулки руля нижняя 2 шт.
Крышка втулки руля верхняя- 2шт.
если чуть поработать болгаркой, то они встанут и на ваш нижний кронштейн( тот что на коробке реверса) и верхний(на стойке руля)
Ручка газа в сборе.
Рукоятка тормоза(лев)
Ну ещё ручки руля.
 
Последнее редактирование:

exz

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
238
Реакции
10
Местонахождение
Ярославской области
Имя
Кирилл
Техника
Буран 2т
Если менять, то нужно:
Вал ( колонка руля)
Руль ( труба руля)
Крышка трубы руля.(в продаже есть руль нового образца в сборе, то есть: вал, руль, крышка)
это если вал нового образца, если вал старого- то он сварен вместе с рулём( в продаже встречается реже)
Втулка руля витуровая-2шт.
Крышка втулки руля нижняя 2 шт.
Крышка втулки руля верхняя- 2шт.
если чуть поработать болгаркой, то они встанут и на ваш нижний кронштейн( тот что на коробке реверса) и верхний(на стойке руля)
Ручка газа в сборе.
Рукоятка тормоза(лев)
Ну ещё ручки руля.
Нормально так выйдет поменять
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Нормально - это оставить всё как есть и не мешать машине работать.
При желании посмотрите САМЫЙ НОВЫЙ вариант руля, с возможностью регулировки - с него сможете взять поперечину с креплением на болтах и площадкой, но там понадобится сварка.
 

exz

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
238
Реакции
10
Местонахождение
Ярославской области
Имя
Кирилл
Техника
Буран 2т
Нормально - это оставить всё как есть и не мешать машине работать.
При желании посмотрите САМЫЙ НОВЫЙ вариант руля, с возможностью регулировки - с него сможете взять поперечину с креплением на болтах и площадкой, но там понадобится сварка.
Ну вот, новый руль и курок газа поставить
 

exz

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
238
Реакции
10
Местонахождение
Ярославской области
Имя
Кирилл
Техника
Буран 2т
Если менять, то нужно:
Вал ( колонка руля)
Руль ( труба руля)
Крышка трубы руля.(в продаже есть руль нового образца в сборе, то есть: вал, руль, крышка)
это если вал нового образца, если вал старого- то он сварен вместе с рулём( в продаже встречается реже)
Втулка руля витуровая-2шт.
Крышка втулки руля нижняя 2 шт.
Крышка втулки руля верхняя- 2шт.
если чуть поработать болгаркой, то они встанут и на ваш нижний кронштейн( тот что на коробке реверса) и верхний(на стойке руля)
Ручка газа в сборе.
Рукоятка тормоза(лев)
Ну ещё ручки руля.
Василий, по возможности, можете переписку глянуть, там по поводу руля написал
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Если менять, то только саму трубу нового руля поставить и всё? Ничего же не надо переделывать? Хочу новый руль и курок газа поставить
Может кому пригодится Есть простой и бесплатный вариант Руль от мото обрезаный по ширине Все удобно и регулируется по наклону
 

Вложения

exz

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
238
Реакции
10
Местонахождение
Ярославской области
Имя
Кирилл
Техника
Буран 2т
Может кому пригодится Есть простой и бесплатный вариант Руль от мото обрезаный по ширине Все удобно и регулируется по наклону
Ну меня так-то и такой устраивает вроде, только курок не больно нравится
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу