Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Спасибо ,но это только начало , но берусь за весь Буран хочу из коротыша получить равный или лучше удлиненного ,а может и лучше , в смысле экономичности , проходимости ,дешевизне обслуживания
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Юрьевич ,глянул ту страницу ,у этих двс степень сжатия 5ка ,я его гонял на керосине с маслом ,можно подрезать головы на 2мм и поднимется мощность ,охл от летящего снега с гусянок ребята не использовали
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Спасибо ,но это только начало , но берусь за весь Буран хочу из коротыша получить равный или лучше удлиненного ,а может и лучше , в смысле экономичности , проходимости ,дешевизне обслуживания
Дешевле Буран можно заменив катки на колеса, рессору на амортизатор, вариатор с ремнем выкинуть заменить центробежным сцеплением, так же многие не говорят но раз 1-2 года обязательно разобьете стекло, а это 1600р.
Так же надо заменив стандартный реверс редуктор на кпп 1-2-3 скорость вперед и 1 назад, плюс заменив цепь на шестеренки, это будит громадный плюс в копилку по надежности, проходимости, тяге.
Хочешь экономию по горючему если у тебя зимой 70% -15-25 ставь дизель.

МП 800 не заморачивайся с двигателем не надежный он, я сам его рассматривал как альтернативу пока с человеком не пообщался который ставил его, он сразу сказал лучше оставить( вот так много минусов).
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
дизель в перерасчете на бензин ,не даст экономии ,центробежное сцепление при работе на малых оборотах сгорит ,по мп 800 прекрасно работал как насос, да же на керосине ,как пишут на этом двс скость снегоходов была 50 км ,а учитывая возможность работы под нагрузкой долгое время ,против РМЗ , получим выигрыш в средней скорости , у меня была инструкция по центробежному сцеплению ,в ней запрещалась работа двс с низкими оборотами ,,лыж будет 2е , разнесены на ширину гусениц ,списывался с человеком ,что так делал ,отзыв положительный
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
дизель в перерасчете на бензин ,не даст экономии ,центробежное сцепление при работе на малых оборотах сгорит ,по мп 800 прекрасно работал как насос, да же на керосине ,как пишут на этом двс скость снегоходов была 50 км ,а учитывая возможность работы под нагрузкой долгое время ,против РМЗ , получим выигрыш в средней скорости , у меня была инструкция по центробежному сцеплению ,в ней запрещалась работа двс с низкими оборотами ,,лыж будет 2е , разнесены на ширину гусениц ,списывался с человеком ,что так делал ,отзыв положительный
я прочитал ерунду какую то, дизель не даст экономии это почему?
Сгорит центробежное сцепление это почему? ( люди делают не горит)
Мп 800 я уже писал это нонейм сегодня двигатель, я посмотрю как ты бочками будишь сжигать керосин ух экономия будит, особенно когда схватишь перегрев, когда этот насос работает как насос через него сотнями литров прогоняетца проточная вода из вне, какой радиатор будишь ставить от Волги Уаза ? ( это еще с потолка по радиатору +15 18 кг)

П.с. все бред я и на LIFAN получаю на стандартном буране 50 км в час, и 15-20 литров на 100 км.
п.с.с. не занимайся ерундой ставили эти двигателя люди на буран он не пошел, ибо кроме водянки нету плюсов а мотоциклетные запчасти на советскую технику мягко сказать ГО.НО из Китая.
П.с.с.с. эти двигателя частенько ставили в 90е ибо буран запчастей было мало дорого, а этих двигателей как грязи за бутылку водки меняли, сегодня есть куда лучше выбор лучше уж тогда ставь УД-25 он самый технологичный стационарный двигатель для малой техники был в СССР, а это что-то значит.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
учитывая радиаторы в передней части лодки ,радиатор или 2а с печек бтр ,дизель однозначно нет ,тк большой вес ,в холод тяжело запускать ,видел дизеля Руджерини ,у них да и бензиновых 4т нет динамики ,а мп 800 летели ,потому ,что после работы в режиме насоса надо было делать ревизию ,мой друг его установил на Буран , был доволен ,и относительно дизелей ,цена расходных материалов и постоянная работа с кренами
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
и добавлю по 800 му ,их много выбрасывали , тк много движков летело из за перегрева , если глянуть на фото , то как правило 1 цилиндр почерневший ,причина перегрева в их конструкции ,при запуске в режиме насоса двс работал на 1 ом цилиндре в режиме закачки ,без достаточного охл или вообще в отсутствии охлаждения , да я больше склонен к двс 2т тк частенько Буран и тонул ,и оверкиль делал
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
и добавлю по 800 му ,их много выбрасывали , тк много движков летело из за перегрева , если глянуть на фото , то как правило 1 цилиндр почерневший ,причина перегрева в их конструкции ,при запуске в режиме насоса двс работал на 1 ом цилиндре в режиме закачки ,без достаточного охл или вообще в отсутствии охлаждения , да я больше склонен к двс 2т тк частенько Буран и тонул ,и оверкиль делал
я чего то не понял, сам подтвердил что двигатель ГГГГ. горячий вечно один горшок РМЗ мало?
А в чем тогда плюс 800?

Тогда лучше сразу довести РМЗ до его состояния Ротакса и на выходе получить 52-54 лошадей.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
ну 1е страница давно спит ,зашел с просив добро на форуме ,вопросы технические ,если мешаю запроси всеобщее мнение и я перейду куда советуешь
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
да еще , если внимательно отслеживаешь мою инфу ,то заметил бы , что некоторые идеи оказались живыми ,хотя много таких как ты ,ну ты понял
 

Артëм

Участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
197
Реакции
34
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
У нас на авито продают оппозит планетовских цилиндрах и картере мп. 50 то просят
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Артем спасибо за инфу ,я РМЗ взял за 20 новый ,сейчас наверно чуть дороже будет ,но это херня, лучше фото двс ,характеристики ,кто выпускает
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
177
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Артем спасибо за инфу ,я РМЗ взял за 20 новый ,сейчас наверно чуть дороже будет ,но это херня, лучше фото двс ,характеристики ,кто выпускает
Серёга, давай дерзай, интересно всё-таки:up: Я же читаю:rolleyes:
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
У нас на авито продают оппозит планетовских цилиндрах и картере мп. 50 то просят
Это самоделка: две верхних крышки-две заглушки=оппозит(цилиндры ИЖ П-уже не точатся=лежат по одому)
 

Боша

Новенький
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Ижевск
Имя
Алексей
Техника
Буран МД
Приветствую! не нашел тему про независимую подвеску на буран, будьте добры киньте ссылку!
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Привет. Нет такой проблемы чтобы трава наматывалась.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Не нужно это Бурану . Быстрее не поедет .
+1
Независимая и открытая подвеска идёт по наледи лучше, по лесу - думаю, точно также как и родная катковая. Зато будет теряться основное преимущество Бурана - это его простота и надёжность в конструкции.
 

Слава77

Участник
Регистрация
11 Дек 2015
Сообщения
50
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Томская обл. Новый Васюган
Имя
Вячеслав
Техника
Буран, УАЗ 2206, Казанка-М
Давно не писал. Новоиспеченный буран прошел почти 2000км. За это время поменял только кронштейн рулевого вала который на коробку крепится, сделал из более толстого метала. И переделывал два раза механический фиксатор пониженной скорости. Катки переворачивались только в глубоком снегу. В последнюю поездку обнаглел задом л в итоге лыжей ударился в бревно в итоге коренной лист рессоры лопнул, шкворень с трубой загнул. Теперь трубу вырезать и новую вваривать буду ну и за одно полная ревизия ходовой. Тележки независимые отработали на отлично. Ведущий вал в плачевном состоянии. И подшипники в балансирах тоже в плачевном состоянии. 20240202_192409[1].jpg
20240202_192339[1].jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу