Ремонт задней подвески STELS

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
можно подробнее про стропу и управляемость? А то как раз собирался удлинять стропу, а тут новости...
А нам тебе Роман можно ответить?или хотьш услышать мнение эксперта?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
У самого-то какой снегоход?
Начал с того что мы здесь ни-куя ни чего не понимаем в работе подвески,потом соскочил на куёвые комплектующие,затем перешёл на дерьмовую сборку...одним словом не бухай.
У меня тайга свт с 4т литровым ДВС, у которой пробег более 20т в очень разнообразном режиме. Было слабое, а точнее требующее постоянного внимания место-двс, его заменил. Больше нет ни каких проблем. Рама целая, передние стойки целые, склизы даже ещё родные живые, вал ведущий не летит, как на китайце, хотя он больше тайговского в сечении.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Денис, можно подробнее про стропу и управляемость? А то как раз собирался удлинять стропу, а тут новости...
И так, если нужна управляемость, то натяжение стропы нужно сделать так, чтобы когда сидит водитель на снегоходе стропа была натянута, но трак по всей длине соприкасался с поверхность.
А если нужна проходимость и хорошие тяговые показатели, то нужно на пустом снегоходе сделать натяжение стропы с лёгкой слабиной. Ну а далее покататься и уже более детально подкорректировать в зависимости от ощущений.
 

mr49

Новенький
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
35
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
Магадан
Имя
Роман
Техника
Stels Viking 600 2016

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
И так, если нужна управляемость, то натяжение стропы нужно сделать так, чтобы когда сидит водитель на снегоходе стропа была натянута, но трак по всей длине соприкасался с поверхность.
А если нужна проходимость и хорошие тяговые показатели, то нужно на пустом снегоходе сделать натяжение стропы с лёгкой слабиной. Ну а далее покататься и уже более детально подкорректировать в зависимости от ощущений.
Денис,что вот так прям надо до мм вращать барашек ,этож не регулировка карбюратора?
Другими словами,на твёрдой поднатянул,в пухляке ослабил....

интересно разное мнение, так проще найти золотую середину или истину ))
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
385
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Чем вызвана замена склиз?
Пластик или чё там говно,вот и решил поменять.
1.700 км,склизы особенно сзади стёрлись волной,почему так не знаю,вопрос не тебе,а спецам: почему склиз стераеться волной?,ну а если знаешь скажи?перевернул задом наперёд,такае-же *уня.
Если-бы стирался ровно,не менял-бы.
У товарища 2.500 км,Стелс 2018,ашо не менял.
 

EGER12

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
634
Реакции
192
Местонахождение
томск
Имя
павел
Техника
.уаз патриот. stels s800
Я на 5000 перевернул наоборот,тоже в заде волной стерлись. И я кому менял у всех волной на росомахах и викингах. Думаю это нормально
 

ALexpert

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
36
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Техника
Буран, Stels Viking 600 ST
У меня родные проходили 500 км. Вторые канадские 1600 км, может ещё 500 проходят и всё. Почему так мало ходят не понимаю. По земле не гоняю. Стираются волной между катками.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
На ямахе менял новой, склизы на 800или 1800км не помню. Стерлись в ноль. Их я так понимаю можно сжечь за одну поездку.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Смотрите какая хрень с пружинами произошла F576EB13-16D5-42B9-9AD1-5798DF8EABC5.jpeg
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Такое ощущение что правая пружина, не поддерживала снежик а наоборот в низ тянула его
 

sasha4433

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
603
Реакции
182
Местонахождение
магаданская обл. п. Палатка
Техника
стелс гепард 800 , стелс викинг 800
Такое ощущение что правая пружина, не поддерживала снежик а наоборот в низ тянула его
я вооще забыл про подвеску . а руки так и чешутся что нибудь сделать щас присматриваюсь к аммортизатору как на 900 брп надо качели тоже зделать . пружины с 900 ого отрабатывают на 100 процентов пока на первом делении езжу на втором в одного жестко
 

Makc_ON

Участник
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
114
Реакции
8
Местонахождение
Густая тайга Кузбасса
Имя
Максим
Техника
Тайга СТ-500д, -> STELS Viking, -> Yamaha Venture MP, -> STELS Витязь.
Плин, оторвало вал с катками, куда амортизатор прикручивается, один каток в хлам. Подскажите, подойдут ли от тайги, склизы думаю тоже поменять, они вроде подходят, а вот вал с катком? Запчасти на тайгу есть в соседнем городе, а на стелс только выписывать…
 

Makc_ON

Участник
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
114
Реакции
8
Местонахождение
Густая тайга Кузбасса
Имя
Максим
Техника
Тайга СТ-500д, -> STELS Viking, -> Yamaha Venture MP, -> STELS Витязь.
Этот, со старым ездил в магазин, немного не подходит (сравнивал от тайги 500). От тайги есть усиленный в двойными ушами, а на викинг такой не видел, интересно, есть такой у нас?
 

Дрон.Хб

Активный участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
300
Реакции
28
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Андрей
Техника
Стелс Росомаха, Тойота Ланд круйзер 77
На тайге 500 гуска 50см.,конечно рычаг не пойдёт! От Патруля смотри, уши двойные, себе такой поставил.
 

Makc_ON

Участник
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
114
Реакции
8
Местонахождение
Густая тайга Кузбасса
Имя
Максим
Техника
Тайга СТ-500д, -> STELS Viking, -> Yamaha Venture MP, -> STELS Витязь.
С40200670 этот? (От тайга 800)
 

XapJIeu4

Новенький
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
46
Реакции
39
Возраст
35
Местонахождение
Лодейное Поле
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha VK540F, Stels Россомаха 800, Stels Capitan 150, Stels Gepard 600, РМ 650-2, М-72Н
Напишу по поводу задних рычагов на россомахе свою историю. Пробег снежинка 7800км, используется достаточно часто, ломается если за ним хорошо следить, на удивление не очень часто. Но вот задние рычаги где то на пробеге в 6000км в родном варианте с шайбами лопнули оба с разницей километров в 100. лопнули в месте крепления оси тарельчатых пружин. Было решено заварить и придумать что то получше тарельчатых пружин. Что бы много не думать, решение было подсмотрено на рядом стоящем пятом викинге, у которого рычаги подпружинены витыми пружинами. Пружины были взяты от клапанного механизма ДВС, вместе с нижней и верхней тарелками. Пробег с ними уже больше 1000км, и данный узел работает на ура и более не компостирует мозг разрушениями.

Росомаха
IMG_20220302_111702.jpg
Ямаха
IMG_20220302_111637.jpg
 

mr49

Новенький
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
35
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
Магадан
Имя
Роман
Техника
Stels Viking 600 2016
Если шайбы точеные, то да, 25. Я ставил высечные, на 24. У них запас есть.
Посадочные тоже легонько наждачкой шлифанул, но подшипники всё равно оделись плотно, ось потом зажалась легко.
Не нужна там излишняя слабина.

Маятник д.б. на 1,5- 2 мм короче, иначе его зажимает между пластин. На первых так было.
5 мм много, подставь шайбы.
Евгений, можно ссылку на более подробное объяснение этого вопроса? Только наткнулся на Ваш пост, понимаю, что речь о важном, но сути не уловил
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
можно ссылку на более подробное объяснение этого вопроса?
Влезу.
Если шайбы точеные, то да, 25. Я ставил высечные, на 24. У них запас есть.
Посадочные тоже легонько наждачкой шлифанул, но подшипники всё равно оделись плотно, ось потом зажалась легко.
Не нужна там излишняя слабина.
Про это тут:

Маятник д.б. на 1,5- 2 мм короче, иначе его зажимает между пластин. На первых так было.
5 мм много, подставь шайбы.
Фото тоже Евгения.
Inkedмаятник_LI.jpg
 

mr49

Новенький
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
35
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
Магадан
Имя
Роман
Техника
Stels Viking 600 2016
Маятник д.б. на 1,5- 2 мм короче, иначе его зажимает между пластин. На первых так было.
5 мм много, подставь шайбы.
Фото тоже Евгения.
Посмотреть вложение 1537451
[/QUOTE]
Патрон, благодарю. Как я понял, нужно выступающие фрагменты внутренней трубы сточить до размера внешней?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу