Вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

valli

Участник
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
190
Реакции
16
Возраст
47
Местонахождение
Рес. Коми.
Имя
Андрей
Техника
Stels Viking V800 М 2.0
Наконец дошли руки до вариатора, звон все увеличивается. Решил поставить сухари приобретенные у Владимира. В сухарях люфта не обнаружил, все плотно. Обнаружил осевые люфты в рычагах с грузиками, довольно таки приличные. Из-за них наверно тоже гремит, их там не должно быть? Чем устранить, из чего шайбочки предпочтительней?
Устранил люфты в роликах, поставил сухари от Владимира. Пока тихо, покатаюсь посмотрим.
 
Регистрация
11 Апр 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Зеленодольск
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Снегоход Stels Viking 800

Kukolnik

Новенький
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
4
Местонахождение
Омская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking V800
Всем доброго дня. Прошу совета, как разобрать штатный ведущий вариатор на Stels Viking 800? ВД-шкой проливал, несколько раз газовой горелкой внешний конус грел - все бесполезно. Уже головку на съемнике всю разбил, результата нет.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Уже головку на съемнике всю разбил, результата нет.
Если по уму без ударов,то прессом.
Второй способ,разбирал в лесу:
1.на пол ставишь два бруска 150х100.,по диаметру шкивов.,
2.под верхний шкив подбираешь 2 доски шириной как ремешок(я ставил 2 пятидесятки, топором снял кромки у доски на конус,под форму шкивов),чтоб зашёл как можно глубже,в то место где ремень стоит на валу,доски ставишь поперёк брусу с двух сторон ,чтоб вариатор не касался земли,на весу вообщем.Доски можешь прибить,чтоб не ёрзали.
3.родной съемный болт выкрутить,вместо его подобрать под размер вала выколотку(болт,гайку),по высоте выше подвижного шкива(я ставил болт на 12 с высокой шляпой),поставь выколотку во внутрь на вал и кувалдой(у меня был топор) резким ударом херакни(у меня соскочил с третьего раза.)
 

Antonchik3000

Новенький
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Ярославль
Имя
Антон
Техника
POlaris Indy 550
Да, возможно. Но те что сильнее блестят почему то жестче.


Вовсе не сложно. Главное запастись болтом-съёмником. У меня самоточный, причем выточен без "кончика" - это который диаметром 11мм и длиной 45мм. Резьбы побольше нарезано - 100мм. и без резьбы часть по минимуму-50мм. Почему нет кончика - у знакомого был случай: варик крепко сидел и он "сдуру" натянул этот болт так, что кончик согнулся, а при выкручивании повредил резьбу, ещё и отломился. Последствия... описывать не буду.
Снимите ремень вариатора. Я делаю так: не сильно наваливаю на правый бок снеж, упираю в выступ вариатора (где стоят регулировочные болты) и раму короткий вороток из набора головок и выкручиваю штатный болт крепления вариатора. Заливаю шприцем в отверстие незамерзайку. Беру этот укороченный болт-съёмник, наматываю на резьбу ближе к концу плотно ленту-фум и вкручиваю. Если с первого раза не получилось - длина болта выбрана, значит вы пожалели ленты. Выкручиваете болт, добавляете незамерзайки (если в тепле, можно и воду использовать) мотаете как следует фумки и тяните. Как только пошло туго, не торопитесь, тяните и варик соскочит. Болт не выкручивайте. Затем тащите его в тепло готовите небольшую кувалду или огромный молоток. Наливаете в подвижную тарелку вариатора как в кастрюлю кипяток, немного до прогрева ждете и сливаете воду. Если один, то зажимаете вариатор между ног и как следует от души ударьте по болту:Hammer: Если тарелка не соскочила значит удар был не достаточно сильным. Надо повторить нежалеючи сил:dread:.
А этот сЪемник подойдет для Поларис инди 550???
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
А этот сЪемник подойдет для Поларис инди 550???
Не знаю, здесь про стелс, у брп так же сделано. Открутите болт крепления вариатора. Бывает размер резьбы на конусе коленвала и резьбы для съёма на внутренней тарелки вариатора совпадают. Вы это поймете - болт сначала выкручивается из коленвала, потом немного свободно тянете вверх и снова он выкручивается из резьбы. Так сделано на многих снегоходах. Если нет, то болт после выкручивания из коленвала двигателя, свободно вытащится, это значит, что резьба на внутренней тарелке вариатора для съёмника крупнее и нужно узнать её размер и шаг или подобрать. У американцев бывают метрические резьбы.
Я снимал вариатор несколько раз с помощью "воды и фум" самый надежный и простой способ.
 

Antonchik3000

Новенький
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Ярославль
Имя
Антон
Техника
POlaris Indy 550
Не знаю, здесь про стелс, у брп так же сделано. Открутите болт крепления вариатора. Бывает размер резьбы на конусе коленвала и резьбы для съёма на внутренней тарелки вариатора совпадают. Вы это поймете - болт сначала выкручивается из коленвала, потом немного свободно тянете вверх и снова он выкручивается из резьбы. Так сделано на многих снегоходах. Если нет, то болт после выкручивания из коленвала двигателя, свободно вытащится, это значит, что резьба на внутренней тарелке вариатора для съёмника крупнее и нужно узнать её размер и шаг или подобрать. У американцев бывают метрические резьбы.
Я снимал вариатор несколько раз с помощью "воды и фум" самый надежный и простой способ.
В этом то и дело. Резьба чуть крупнее походу и ее не видно. Глубоко очень .
Весь интернет перелопатил не могу размеров найти(((
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
В этом то и дело. Резьба чуть крупнее походу и ее не видно. Глубоко очень .
Весь интернет перелопатил не могу размеров найти(((
Чуть крупнее, это следующий размер. Поменяй диаметр и шаг резьбы на своём болту крепления вариатора, если там 14, то следующий будет 16, потом 18.
Шаг скорее всего 1.5
В автомагазине купи достаточной длины и попробуй от руки вкрутить.
Ещё вариант найти каталог на твой снеж.
На поларисе RMK -900 менял пружину на ведущем варике прямо на снеже, не снимая. Там 6 болтов снаружи выкручивал на "пауке" И всё снималось, оставалась только внутренняя тарелка. Хорошо, там бочина целиком отстегивалась и был доступ ко всему.
 

Antonchik3000

Новенький
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Ярославль
Имя
Антон
Техника
POlaris Indy 550
Чуть крупнее, это следующий размер. Поменяй диаметр и шаг резьбы на своём болту крепления вариатора, если там 14, то следующий будет 16, потом 18.
Шаг скорее всего 1.5
В автомагазине купи достаточной длины и попробуй от руки вкрутить.
Ещё вариант найти каталог на твой снеж.
На поларисе RMK -900 менял пружину на ведущем варике прямо на снеже, не снимая. Там 6 болтов снаружи выкручивал на "пауке" И всё снималось, оставалась только внутренняя тарелка. Хорошо, там бочина целиком отстегивалась и был доступ ко всему.
Нет. Тут примерно 14,5 диаметр. Попробую болты наши подобрать.
 

Antonchik3000

Новенький
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Ярославль
Имя
Антон
Техника
POlaris Indy 550
Все получилось!!!
Болт на 14 резьба шаг 1,5 немного туго заходил, оно и понятно резьба метрическая а там дюймовая.
Кто знает моменты затяжки картера на Polaris indy 550
 

G-A

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
220
Реакции
43
Возраст
43
Местонахождение
Алтай
Имя
Sergey
Техника
Stels

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Всем здравствуйте. Подскажите это нормально, что нитки торчат из нового и местами? Посмотреть вложение 1502637 Посмотреть вложение 1502637 Посмотреть вложение 1502637 Посмотреть вложение 1502637
Фото не грузяться.
Я так понимаю ремень морщиться,обожги нитки,ремни стоковые говно-говняное,могут подкинуть нежданчик т.е развалиться в хлам.
 

Miga545

Новенький
Регистрация
18 Дек 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Киров
Имя
Сергей
Техника
Стелс Викинг 800
Добрый вечер. Приобрел стелс Викинг v800 столкнулся с проблемой,звенит вариатор! Как это вылечить?
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
О щас расскажу, а то я что-то только интересуюсь а пользы от меня ноль
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Вообщем вместо пружин выточил бронзовые пальчики чтобы заполнить отверстия, сами плосмастки стачиваем так чтоб не осталось выступа под родное колечко, оставшееся отверстие заливаем эпоксидкой и шлифуем до одной плоскости. Далее вырезаем из камеры уаз резинки по диаметру плостмасок (я вырубал заточенной трубкой) вставляем все это на место сжимаем большими пасатижами и запихуеваем на место. Если получается очень туго вытаскиваем и ещё шлифуем плостмаски и так пока не начнёт входить с небольшим усилием. Хватает на сезон + -
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.510
Реакции
885
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

Вложения

Виктор_1976

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
409
Реакции
81
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
Stels Россомаха S800

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Да это не конкретно на моем викинге, но у товарища на росомахе именно такой пробег на этой конструкции. Нынче он поменял полностью вариатор на Арктику, всвязи с тем что на родном уже появились борозды на тарелках, да и сами груза начали сильно болтаться а ремкомплект стоит чуть дешевле новой Арктики
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Лучше выточи слайдеры , в факе есть чертежи.
Выточить у меня самому врятли получится, но вот если есть возможность приобрести готовые, с удовольствием бы взял для эксперимента
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу