Вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Gelich500

Участник
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
М.О Серпухов
Имя
Сергей
Техника
BRP MXZ Renegade 1200

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Доброго здравия! Вы пробовали, на сколько вообще хватает по километражу, и стоит ли вообще с этим заморачиваться.
Меня тоже интересует вопрос живучести и ходимости . Мало кто из поставивших отписался о первоначальном "тихом" запуске , и ни кто о дальнейших проблемах .
По моим "наблюдениям" у вас было несколько производителей деталей вариаторов . Есть посадочные с размером 18,5 и одинаковой глубиной , как на прародителе TRA 4 , есть с посадочным 19 и разной глубиной , из-за чего пришлось делать разные по высоте слайдеры , как на приведённых здесь чертежах . Но попадалась пара вариаторов видимо собраных из деталей разных серий с несогласованными диаметрами расположения посадочных мест слайдеров и оси колодцев . На этих вариках съедает слайдеры быстро , как победить я так и не понял , сделал комплект со смещением , но Игорь "Патрон" так и не отчитался по установке .
Чтоб не засирать тему лучше в личку .
 

ts162

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
386
Реакции
45
Возраст
49
Местонахождение
Яптик-Сале- Н-Порт - Тарко-Сале- Ноябрьск - Тюмень
Имя
Макс
Техника
Буран 87 г.в. коротыш - продан, Stels Viking 600 - куплен
Поставил Ваши слайдеру в конце прошлого сезона, но не успел обкатать. Сейчас сезон в разгаре, пока накатал всего 200 км, все тихо, я просто рад этому. Многие отметили, что реально стало тише, особенно заметно на холостых и при перегазовках.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
но Игорь "Патрон" так и не отчитался по установке .
Вот негодник я, :D,Всем

А мне чёт запомнилось,что писал,а оказывается не писал.

Начало:здесь
С первым комплектом присланными мне стандартными слайдерами как посылает всем от Володи(bob292)"фокус" не удался,загремели через 100 км ....,но бросать это дело ни кто не собирался,стали разбираться где кто накосячил,....,оказалось не он,а я и китайцы....
Вот что выяснилось.
"Щупальцы" медузы стояли наперекосяк в канавках скользящих шкива,но во всех трёх "щупальцах" по разному,где-то больше,где-то меньше...обратите внимания как стоя слайдеры.
Inkedслайдер_LI.jpg


...и слайдеры просто "раздавило",но они дали подсказку почему.
Таким он стал через сто км.
Ножка сместилась в сторону и пошёл пропеллером.
вкладыш.jpg вкладыш 1.jpg

Что было сделано,он Володя подкорректировать ножку слайдера...,прислал
новый комплект со смещённой ножкой слайдера,я их подкорректировал под каждую "щупальцу"(благо образец корректировки был это первые съеденные слайдеры и не трудно было понять чё куда притернуть)

Где помечено красным Володя срезал и ножка была смещена.
износ.jpg

В итоге и на сегодняшний день пробег не помню сколько на них,но больше 300от точно,всё хорошо,фото как встали слайдеры,(а встали они как положено) после доработки не делал т.к мыслилось не зачем,а зря .Спасибо Владимиру.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Псы:слайдеры по напутствию Володи, я поставил без резиновых колечек.
Колечки и поставки под ножку слайдера(кружочки)он мне тоже вложил,лежат в зипе....,на случай выработки слайдеров.
 

EGER12

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
634
Реакции
192
Местонахождение
томск
Имя
павел
Техника
.уаз патриот. stels s800
Я Володины слайдеры поставил на четыре снегохода у всех все хорошо ходят нормально. На свой поставил второй комплект в позапрошлом году все ок. Первый отходил больше 4000 потом забрякал. Считаю результат отличный.
 

forek777

Участник
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
52
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Виталий
Техника
Стелс викинг 800 2.0, BRP skandic swt 900 ace
Всем добрый день, ставлю такие уже на второй снегоход, первый продал с пробегом 1300 все было гуд. На второй сразу после приобретения установил, сейчас пробег 700 км стал работать немного громче, решил подложить уплотнительные шайбы (были в комплекте), опробовать пока не получилось, стоят морозы.
Думаю в следующие выходные получится, по результатам отпишусь.
 

Сибирь070

Новенький
Регистрация
11 Фев 2022
Сообщения
41
Реакции
4
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Дмитрий
Техника
Стелс викинг 600
И сколько стоят слайдера? Имею интерес.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
У наших вариаторов основная проблема не в слайдерах, а в том что подвижный конус имеет одну точку опоры на центральном валу. Та же арктика, сафари или что там еще есть двигаются на валу вместе со сьемной крышкой, благодаря чему получается что подвижный конус скользит на двух втулках и болтаться ему соответственно не где. И как только плотно я не зажимал свой вариатор слайдерами и своими и заказывал у bobа, он перестает полностью отпускать ремень потому-то в начале пазов под слайдерами меньше выработка, а под нагрузкой все равно слышен до боли знакомый звон. Имхо его не победить))))))
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Мы решили этот звон заказав себе, вариаторы Арктик от патрулей они реально тише ну это опять же мое мнение
 

Сибирь070

Новенький
Регистрация
11 Фев 2022
Сообщения
41
Реакции
4
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Дмитрий
Техника
Стелс викинг 600
Отдать 40-50 т из за звона так себе решение.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
14500 на еттипро
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
подвижный конус имеет одну точку опоры на центральном валу. Та же арктика, сафари или что там еще есть двигаются на валу вместе со сьемной крышкой, благодаря чему получается что подвижный конус скользит на двух втулках и болтаться ему соответственно не где.
Вы может быть невнимательно разбирали вариатор . Вторая втулка стоить в корпусе пружины , фотку правда не очень нашёл.
Арктик тоже не подарок . Его две пары слайдеров не рассчитаны на неравномерность вращения четырехтактного двигателя .
 

Вложения

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Его две пары слайдеров не рассчитаны
Для v800 скорее всего да, слабы, раздавливает быстро и к тому же кресовины лопаются, менял.
неравномерность вращения четырехтактного двигателя .
Гремят больше не слайдеры, а груза и их разбитые оси.

Чуть больше 2000км и вся родная начинка вариатора arctic - хлам, ремкомплекты - гумно.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
А
Вы может быть невнимательно разбирали вариатор . Вторая втулка стоить в корпусе пружины , фотку правда не очень нашёл.
Арктик тоже не подарок . Его две пары слайдеров не рассчитаны на неравномерность вращения четырехтактного двигателя .
А может Что-то про это не подумал, но у меня видимо сильно разбило центральную втулку. Я его вашими слаидерами зажал так что он с трудом возвращался а стук все равно остался и мне кажется что именно центральная втулка брякает
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Для v800 скорее всего да, слабы, раздавливает быстро и к тому же кресовины лопаются, менял.

Гремят больше не слайдеры, а груза и их разбитые оси.

Чуть больше 2000км и вся родная начинка вариатора arctic - хлам, ремкомплекты - гумно.
Ну попробую к старому вариатору ни когда не поздно вернуться
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Но ведь вы тоже ездите на Арктике
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Но ведь вы тоже ездите на Арктике
Да, только оси точил самодельные на 8.1мм под груза, на родных и из ремкомплека побрякивал на хх.
Езжу лишь потому что жаба душит 50р на pb-80.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
И как только плотно я не зажимал свой вариатор слайдерами и своими и заказывал у bobа, он перестает полностью отпускать ремень
Вооот,это наипервейшая неправильная вставка слайдеров,слайдеры должны подгоняться так чтоб они входили свободно и при том без зазора...,процедура подгонки трудоёмкая(если первый раз ставишь слайдеры).
А так конечно ты их зажал и ни какая пружина "мидузу" не поставить до конца обратно,вот у тебя ремень и зажимает.
Всё должно двигаться свободно и в тоже время без люфтов.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Вооот,это наипервейшая неправильная вставка слайдеров,слайдеры должны подгоняться так чтоб они входили свободно и при том без зазора...,процедура подгонки трудоёмкая(если первый раз ставишь слайдеры).
А так конечно ты их зажал и ни какая пружина "мидузу" не поставить до конца обратно,вот у тебя ремень и зажимает.
Всё должно двигаться свободно и в тоже время без люфтов.
Да у меня нет проблем с зажатием ремня речь про то что он все равно гремит
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Но у меня-то эта кастрюля со слайдерами от боба292 не гремит....видюху хочьш
Да я верю, но у меня то гремит. Причем на холодную тихо,а нагреется начинает при нагрузке тарахтеть особенно когда груженный трогаешься, и это при том что у меня пробег на нем всего 3800
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Мне кажется у меня проблема не в слайдерах, а в колодцах где они ходят, потому что в начале они туго что он не возвращается обратно, а в середине они начинают свободно ходить возможно и брякать
 

Сибирь070

Новенький
Регистрация
11 Фев 2022
Сообщения
41
Реакции
4
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Дмитрий
Техника
Стелс викинг 600
Подскажите какой должен быть преднатяг ведомого вариатора викинг 800?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу