Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
на этой странице вижу спецов владеющих киянкой ,есть мысль , а что если изменить систему охлаждения ,скажем так ,вентилятор беличье колесо на ведущий шкив вариатора ,с подачей воздуха с обратной стороны ,за одно и ремень уберем ,примерно как на стелсах , и двс уд 25
Схему в студию! :D
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Схему в студию! :D
схема не сложная ,все будет понятно если глянуть на двс уд 25 ,а крыльчатку с подходящего эл двигателя вместо большей шестерни стартера ,можно да же подумать , что бы штатная крыльчатка не подавала , а тянула воздух ,как бы помощь центробежному вентилятору ,но это надо менять направление лопастей
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Сергей,как Архимед...,чё приснится то и мелет
....
А по сути можно,чё там городить самопал,взять прислюнить моторчик от печки с крыльчаткой...нууу например с УАЗа
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Ага, там всегото 10 -15мм. хотя можно ЦБР снять, нафиг он на буране нужен.
плюс толщина кромки щеки ведущего вариатора ,я не видел что бы ремень на ведущем выходил на весь размер щек ,а это то же плюс к ширине лопаток вентилятора
 
Последнее редактирование:

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Ага, там всегото 10 -15мм. хотя можно ЦБР снять, нафиг он на буране нужен.
Василий , если взять 3и вездехода ГТТ , МТЛБ В ,ГАЗ 71 ,У НИХ РАЗНЫЕ системы охл , 1й инжекторная ,2й центробежная турбина ,а 3й лопастной вентилятор ,так , что есть место фантазии
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Василий , если взять 3и вездехода ГТТ , МТЛБ В ,ГАЗ 71 ,У НИХ РАЗНЫЕ системы охл , 1й инжекторная ,2й центробежная турбина ,а 3й лопастной вентилятор ,так , что есть место фантазии
Эти все 3 вездехода 4-х тактные жидкостники.
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
всего то разница ,и здесь и там надо считать ,тепловой баланс ,направление потока воздуха ,короче порядка 4ока пунктов
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Помпатех1 устное замечание. Флуд и оффтоп. Дизель замечание за осокрбление.
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.191
Реакции
458
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
схема не сложная ,все будет понятно если глянуть на двс уд 25 ,а крыльчатку с подходящего эл двигателя вместо большей шестерни стартера ,можно да же подумать , что бы штатная крыльчатка не подавала , а тянула воздух ,как бы помощь центробежному вентилятору ,но это надо менять направление лопастей
Помню лет пять назад ты охлаждение с какими то кастрюлями химичил,достих успеха?
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Помню лет пять назад ты охлаждение с какими то кастрюлями химичил,достих успеха?
нет ,лучше забор воздуха через вырезанное отверстие в капоте ,сейчас мой командир , мужик творческий, подсказал все делать по минимуму ,если не пошло тогда радикально ,купил для этого термометры 2а , модель км 6 ,ну , а те другие приборы живы ,сынишка подрос начну учить тому ,что знаю ,пусть для начала отполирует лопасти вентилятора ,приборы уже покажут и напор воздуха и Т ,КОРОЧЕ ПОШАГОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.191
Реакции
458
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
нет ,лучше забор воздуха через вырезанное отверстие в капоте ,сейчас мой командир , мужик творческий, подсказал все делать по минимуму ,если не пошло тогда радикально ,купил для этого термометры 2а , модель км 6 ,ну , а те другие приборы живы ,сынишка подрос начну учить тому ,что знаю ,пусть для начала отполирует лопасти вентилятора ,приборы уже покажут и напор воздуха и Т ,КОРОЧЕ ПОШАГОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Понятно ну давай дерзай,добьешся успеха поделись опытом с ребятами
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Есть уже готовые уменьшенные шкивы тюнинговые Бурановские под ремень 645-650.
Подтверждаю, потому что уже опробовал в этом сезоне, у меня пластиковая крыльчатка и уменьшенный шкив с ней в комплекте, заказывал у Игоря Ивановича.
А насколько хороша система DD можно проверить путём установки их кожухов на заводскую крыльчатку.
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Более 8 сезонов с уменьшенным шкивом под тайговский ремень и никакого перегрева, прихвата и т.д
И нах этот кожух от DD или новомодной крыльчатки, тем более за такую бешенную сумму. ИМХО
 

Ликбез

Прохожий
Регистрация
27 Ноя 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Буран 2Т
Подтверждаю, потому что уже опробовал в этом сезоне, у меня пластиковая крыльчатка и уменьшенный шкив с ней в комплекте, заказывал у Игоря Ивановича.
А насколько хороша система DD можно проверить путём установки их кожухов на заводскую крыльчатку.
Купил у ребят из ддмоторс охлаждение, езжу 3 год и оно работает по сравнению с этим китайским фуфлом. Я себе ставил эту хрень и она себя не зарекомендовала. Мне кажется, что если на родную крыльчатку поставить эти полушкивы от крыльчатки из поднебесной будет больше толку и дуть лучше будет. Ну а с дд не родная, не китайская не сравниться. И стоит нормально по отношению цена-качество и нашим реалиям. Так что я с вами не согласен господа Бурыч и sulagayev. Вы ее сами то пробовали? А то понтов и пустых советов много, а по делу мало)
 

Vaulmen

Новенький
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
Югорск
Техника
Буран МД-640
Более 8 сезонов с уменьшенным шкивом под тайговский ремень и никакого перегрева, прихвата и т.д
И нах этот кожух от DD или новомодной крыльчатки, тем более за такую бешенную сумму. ИМХО
И я также сделал лет 15 назад и не было ни клина, ни перегрева в плюсовую погоду, уменьшив диаметр малого шкива, проточив на токарном часть конусов. При езде стал выть вентилятор, но с шумом двигателя это не особо раздражает На задней крышке корпуса охлаждения вырезал пару окон, которые направлены на водителя, мужду цилиндрами установил стальную пластину, чтобы с правого цилиндра не нагнетало температуру на левый цилиндр.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Ну а с дд не родная, не китайская не сравниться. И стоит нормально по отношению цена-качество и нашим реалиям.
Замечательно!!!.....
Позвольте поинтересоваться).....цену на ДД, китай,и РМЗ.?
...о как ДД уже стало вещь материального мира?. Ну-ка можешь пояснить?( первый абзац).
 

14Леонид04

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
133
Реакции
36
Возраст
52
Местонахождение
Сахалин Анива
Имя
Леонид
Техника
Буран
Купил у ребят из ддмоторс охлаждение, езжу 3 год и оно работает по сравнению с этим китайским фуфлом. Я себе ставил эту хрень и она себя не зарекомендовала. Мне кажется, что если на родную крыльчатку поставить эти полушкивы от крыльчатки из поднебесной будет больше толку и дуть лучше будет. Ну а с дд не родная, не китайская не сравниться. И стоит нормально по отношению цена-качество и нашим реалиям. Так что я с вами не согласен господа Бурыч и sulagayev. Вы ее сами то пробовали? А то понтов и пустых советов много, а по делу мало)
Какой до слез знакомый слог , мы раньше не встречались ?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу