TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
60
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Не забываем! Вариатор по тяге проигрывает редуктору в 4! раза при всех равных условиях!
Крутящий момент в редукторе умножается а в вариаторе делиться с ростом оборотов
По моему у вас проблемы с физикой - бред какой-то... Вариатор это тот же редуктор, но меняющий пч без прерывания тягового потока.. Говорить что вариатор хуже можно если он не позволяет прокрутить гусянку в снегу и двигатель не выходит на обороты максимального крутящего момента и "" дохнет".. Но такое бывает либо при не правильно подобранном пч от ведомого шкива до гусянки, либо при ненастроенном вариаторе, либо с движком что то не то.. Из своего опыта - ни одна собака или мототолкач с движками 15-18,5 сил не заезжает в подъемы куда я могу заехать на тех же 18,5 на практически клоне тунгуса с небольшой разницей в конструкции.. Так что в сказки про чудо собаки наебывающие тунгуса ну не поверю, звиняйте..
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Чё т у тебя не так со снежиком :unsure: , была тайга 7 сезонов , взял тунгуса и имею полное представление по возможностям снежиков , ближе к теме :D- тяга зверь ( для его 18 лс) проигрывает в скорости но плюс в расходе топлива , легче на 80 кг., абсолютно ремонтопригоден на коленке , был случай - плотину замело и нивы копались ( после рыбалки ) еду домой и смотрю хорошо знакомый на 93 жиге сидит , помог раз два копать , спина " отстала , давай говорю стропой цепляйся попробуем тягой ( тайгой вытаскивал с сумётов ) думаю лошадок мало но бросать тоже не правильно , попёр где с буксом где на скорости , в итоге мимо зарытых нив по целику км 2 и вытащил на берег :Bravo: конечно это край но и бросать в метель не айс , так что тянет он как трактор:handshake2:
Да тянет, тянет, тока не очень, и не не едет, хотя как то в одного разогнал его до 45км, как бы максимум по паспорту, что говорит о его нормальном состоянии. Нет у него мотора!) Хотя мотор хороший для собаки
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
По моему у вас проблемы с физикой - бред какой-то... Вариатор это тот же редуктор, но меняющий пч без прерывания тягового потока.. Говорить что вариатор хуже можно если он не позволяет прокрутить гусянку в снегу и двигатель не выходит на обороты максимального крутящего момента и "" дохнет".. Но такое бывает либо при не правильно подобранном пч от ведомого шкива до гусянки, либо при ненастроенном вариаторе, либо с движком что то не то.. Из своего опыта - ни одна собака или мототолкач с движками 15-18,5 сил не заезжает в подъемы куда я могу заехать на тех же 18,5 на практически клоне тунгуса с небольшой разницей в конструкции.. Так что в сказки про чудо собаки наебывающие тунгуса ну не поверю, звиняйте..
Как раз с физикой все нормально, чем отличается Тунгус от мотособаки? Привольно, ничем кроме повышенной массы, значит при равных условиях собака поедет всегда лучше) На практике так и выходит сам тому свидетель, единственное благодаря наличию подвески на Тортилле все же комфортнее передвигаться с той же скоростью, что и на собаке и управлять им легче соответственно, а по силе тяги один в один с мотособакой в 15-17лс инет в этом ничего сверхсильного
 
Последнее редактирование:

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.364
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Да тянет, тянет, тока не очень, и не не едет, хотя как то в одного разогнал его до 45км, как бы максимум по паспорту, что говорит о его нормальном состоянии. Нет у него мотора!) Хотя мотор хороший для собаки
В одного с места до 50 км по укатанке - 500 700 метров , че то снастройками
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.233
Реакции
1.316
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
В одного с места до 50 км по укатанке - 500 700 метров , че то снастройками
Вот именно, чёта! Даже если и довести до совершенства, не меняет это ничего сильно) Он так и останется Тортиллой!
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
А что на земененном вариаторе ремень стал работать по всей площади тарелок?помнится мужики здесь экспериментировали с разными ремнями,все равно вернулись к 33му.кто то тарелки варика на токарном подтачивал.если так,тогда фотки покажите и обьясните в чем разница вариаторов для 2т и 4т.
Разница 2т и 4т? Реально не понятно на каких оборотах работают вариаторы? Тогда посмотрите характеристики нашего двигателя и тайги например. Ремень у меня до половины работал, я фото выкладывал, расстояние на сжатом 34,5 а прислали расстояние теперь 33. Жесткость пружины и груза другие.
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.347
Реакции
705
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Незнай,там где собаки курят в пухлом я на 600м езжу не жужу.причем с пассажиром на седле.тут может быть карбюратор,а может у вас проблемы со шпонкой на ведомом вариаторе как на первых экземплярах было.на первых помнится тоже было много недовольных по поводу тяговоскоростных характеристик,но в большинстве случаях виной была не запиленая шпонка.препятствовала полному раскрытию вариатора.
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.347
Реакции
705
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Разница 2т и 4т? Реально не понятно на каких оборотах работают вариаторы? Тогда посмотрите характеристики нашего двигателя и тайги например. Ремень у меня до половины работал, я фото выкладывал, расстояние на сжатом 34,5 а прислали расстояние теперь 33. Жесткость пружины и груза другие.
Да я понимаю,вопрос был в том,что теперь на ведущем отсутствует недоход ремня 8-10мм как у всех?и вообще,странно это как то,завод применяет только 4т двигатели мотоблочного типа и откуда у них втисался варик на 2т двигатель...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.873
Реакции
1.568
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Пример ни о чём, посади всех в санки или хоть в ту же лодку и посмотришь.....сможет он стронуться или нет!)
Как ни крути снегоход начинается с мотороми вариатором в 35-45 лс,что бы он начал уверенно передвигаться и что то мог тащить.
До этой цифры все это ломающееся недоразумение, по моему мнению и уже убеждению)
Что мешало производителю поставить 2х цилиндровый мотор!? Да ничего! И был бы уже снегоход.....да ладно, чего рассуждать есть куча нормальной техники!
Я то думал, чего япы сняли с производства ямаху браво 250,выпускали без изменения 30 лет и на те, а оказывается во на узнали с вариатором то снегоходы только с 35 сил :D...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.873
Реакции
1.568
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не забываем! Вариатор по тяге проигрывает редуктору в 4! раза при всех равных условиях!
Крутящий момент в редукторе умножается а в вариаторе делиться с ростом оборотов
Жаль об этом не знае куча именитых автопроизводителей, впаривают нам вариаторный отстой, но мож увидят ролик в ютубе красноярского собакостроителя с его "гениальными "расчетами и будем гонять на механике с мопедовскими движками...
 
Последнее редактирование:

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Да я понимаю,вопрос был в том,что теперь на ведущем отсутствует недоход ремня 8-10мм как у всех?и вообще,странно это как то,завод применяет только 4т двигатели мотоблочного типа и откуда у них втисался варик на 2т двигатель...
Как мне объяснили, что поставщик поставил, то они и ставят. Когда им видео прислал, сами были в недоумении, откуда такой вариатор, он внешне другой. Меня в этой ситуации смутило их отношение. Получается они не смотрят и не проверят что им приходит. От того и проблем столько, скинули видимо всё на дилеров.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Незнай,там где собаки курят в пухлом я на 600м езжу не жужу.причем с пассажиром на седле.тут может быть карбюратор,а может у вас проблемы со шпонкой на ведомом вариаторе как на первых экземплярах было.на первых помнится тоже было много недовольных по поводу тяговоскоростных характеристик,но в большинстве случаях виной была не запиленая шпонка.препятствовала полному раскрытию вариатора.
Вот! 600 это не 500 мотор по грубой оценке на процентов 30 уже больше! Ты 15ку поставь да померийся писками!)
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Что с моим вариатором не так?
Судя по следам на чашках ремень ходит полностью по ним
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Жаль об этом не знае куча именитых автопроизводителей, впаривают нам вариаторный отстой, но мож увидят ролик в ютубе красноярского собакостроителя с его "гениальными "расчетами и будем гонять на механике с мопедовскими движками...
Как раз все именитые производители в курсе того о чем я говорю, в отличии от вас, они знают, что делают. На дешманские игрушки вариатор на серьёзную технику нормальную трансмиссию, красноярский мужик очень грамотный мужик! И он построил кучу техники своими руками, он знает о чем говорит. У него огромная практика! Я бы на вашем месте прислушался о чем говорят талантливые люди! А не пытался умничать, это просто не красиво!
 
Последнее редактирование:

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Сейчас в автомобили стали впартивать вариаторы, потому, что уменьшают издержки, техника дешевле, фактически разовая с небольшим пробегом, до утилизации, Не выгодно делать на века, вы должны кормить производителя!
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.364
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.873
Реакции
1.568
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Как раз все именитые производители в курсе того о чем я говорю, в отличии от вас, они знают, что делают. На дешманские игрушки вариатор на серьёзную технику нормальную трансмиссию, красноярский мужик очень грамотный мужик! И он построил кучу техники своими руками, он знает о чем говорит. У него огромная практика! Я бы на вашем месте прислушался о чем говорят талантливые люди! А не пытался умничать, это просто не красиво!
Вот вы и не умничайте вместе с талантливым мужиком, если не знаете элементарных вещей как пересчитываются ПЧ и крутящий момент и как работает и настраивается вариатор... К действительно умным людям, я как раз и прислушиваюсь, а его куча ни о чем не говорит мне, собаки я не делаю, делаю аппараты по сложней и все на вариаторах... На этом и закончу, ваш уровень тоже мне понятен.
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.111
Реакции
1.769
Возраст
54
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
До снегохода, у меня была мотособака 8
Тем более :Bravo:. После собаки купить собаку в другой обёртке и надеяться что полетит как горник:facepalm:
В деньгах был не ограничен особо,
На последней рыбалке, едем с женой, по бескрайним просторам, она мне сзади кричит ты чего так медленно едешь!!!
Сразу представляется алигарх с 20ти летней женой. :up::handshake2:
Первое жесткое разочарование наступило тогда, когда на нем не смог подняться в гору, он даже собственную жопу не мог завести,
:eek:Ну тут то ты чёт паря гонишь:Bravo:.у меня с реки подъём метров 30 в который пешком с трудом идёшь, тунгус даже не замечает. Да и так где езжу проблемм никогда не было. по началу даже удивляло. Бывало зароется если снег глубокий либо шлифует когда скользко, но чтоб двиг не вытянул такого не было. Ищи причину:smoke:
Как ни крути снегоход начинается с мотороми вариатором в 35-45 лс
А как же тогда бурки 28-34, рысь и т.д:facepalm:
Теперь, глядя на своего Тунгуса у меня стойкие ассоциации с черепахой Тортиллой его надо было так и назвать Тортилла! Это здорово подходит к его сущности!)
Алексей, прекращай нагонять грусть. :Bravo: Если б ты купил тунгуса одним из первых, тогда твои рассказы были ответом на многие вопросы, но мы то знаем за годы владения на что он способен, а ты пытаешся что то втереть :D. Читая твои рассказы напрашивается один вывод, что надо срочно всем выехать в поле и сжеч тунгусы и бегом за собаками с редуктором:Bravo:
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.111
Реакции
1.769
Возраст
54
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.427
Реакции
4.686
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Что с моим вариатором не так?
Судя по следам на чашках ремень ходит полностью по ним
Это если смотреть на ведомый,а ведущий,то лучше покажи и сам на его смотри!,15мм ремень не доходит,и что то хочеш впарить тут народу.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.633
Реакции
1.197
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Судя по следам на чашках ремень ходит полностью по ним
Ведущий шкив видно только край, поэтому четкий след не видно. Если след, как показан стрелкой, максимальная скорость теряется, примерно на 10км/ч. варик.jpg Если мало межосевое ,то и часть низов будет потеряна.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Вот возбудились!!:facepalm:
Хочу ответить всем оптом!
1. Мне 59, жене 52 вполне уже взрослые! Мне жена больше 30 ехать запрещает, боится, так он сука и не может больше!)
Если бы я был олигархом о существовании поделки Тунгус- Тортилла даже не знал и с вами бы терки на счет вариатора не тёр!
Но снегоход купить смогу и не на последние
С техникой дружу с малолетства, гайки крутить умею и кой чего понимаю! Образование высшее, если вы в техническом плане дальше вариатора не смогли уйти то это ваши проблемы, значит не судьба!) На что способен Тортилла теперь и я знаю, перед покупкой от него имел немного другие ожидания, что покупаю знал точно, мотособака вид с боку, только немного комфортнее никаких сверх способностей даже близко не видел! Сказать, что разочаровала скорее всего, Да! Ну что теперь, бывают в жизни ошибки, не трагедия)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу