SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
В другую сторону попробуй веревкой подергать. Может правильно заведется? Возможно шпонку на маховике подрезало..
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Попробую завтра, но это разве решит проблему. Три раза сегодня заводил, Три раза в обратку работает. Шпонку гляну.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ну, это что-то новенькое, но хоть определённость есть, в обратную сторону буркин вариатор работать не будет - факт.
С чего-бы он "не туда" крутиться стал, если вы "ехали-ехали, остановились, и вот оно здррасьте!" ???
Правильно - кроме срезанной шпонки и вставшего в другом положении маховика даже варианта другого нет.
Как проверяли положение шпонки в пазу при сборке и как затягивали и стопорили гайку маховика?
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
В общем напишу полностью, как дело было. Вёз я дрова, остановился подобрать упавший пень и через секунд пять буран заглох( как будто на кнопку выключения нажали). Я пень в сани положил, начал буран заводить. Он не в какую. Отсоединил правый колпачок свечи, чтобы её выкрутить искру проверить. А из колпачка вывалилась железка которая внутри стоит и к свече крепится, а так же деталь похожая либо на резистор, либо на предохранитель. Я обрадовался, что быстро нашел поломку, сходил домой за новым бронепроводом c колпачком. Вывернул свечу, подсоединил к новому бронепроводу. Искры нет. Я вторую свечу вывернул. Искры нет. Пошёл опять домой, взял тестер и сына в помощь. Провода прозвонить. С начало прозвонил те, что наружи, все целы. Давай говорю сыну прозвоним зажигание. Он открутил стартер, маховик. Но провода там не прозвонишь, они залиты(во всяком случае пока его не снимешь). Он всё закрутил обратно. Я не видел, как он закручивал, я с другой стороны стоял. Решили заменить коммутатор. Поставили новый коммутатор. Есть искра. Вкрутили свечи, завели. А он давай из карба бензин с огнём выплёвывать. Думали, думали, решили поменять местами зелёные провода на коммутаторе местами. Буран завелся без огня из карба, но в руке у сына остался трос стартера. Попробовали буран стронуть, не едет. Ни назад ни вперёд, как я и описывал ниже. Сняли стартер, пошли домой трос новый вставлять. На улице уже было темно. Дома обнаружилось, что пружина стартера лопнула тоже. Но не пополам, а с длинного конца где она загнута отломилось сантиметра 3.И попал этот отломившийся кусок между витками. Так что пришлось доставать пружину, а потом её обратно пихать. Мне удалась её разогнуть и зацепить в паз. Новый трос тоже поставили. На следующий день с утра я был уверен, что теперь стоит поставить стартер и всё будет нормально. Но не тут то было. Сын дёргает ручку и у стартера дробит кулачки (как выясняется после очередного снятия). А заведённый Буран стоит и не куда ехать не хочет. Ну вот и всё. О том, как сегодня заводил писал выше.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ну значит попали мимо паза, ваше счастье что шпонка между магнитами к ободу маховика прилипла, а не размолола всё зажигание - было-бы рублей на 8-10 ремонта.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Но провода там не прозвонишь, они залиты(во всяком случае пока его не снимешь)
Куда залиты???
С таким пониманием электричества соваться туда - это преступление.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Спасибо вам за советы. Сам бы я про маховик не догадался. Заметил бы когда зажигание новое полез ставить.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Ну может я не так выразился. В общем пока зажигание стоит прозвонить провода я не понял как. Их не видно.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
как-раз наоборот... завели вы меня - уже сижу, таблицу составляю по показаниям исправности компонентов и блоков. Чтоб 100 раз не повторять.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
В общем напишу полностью, как дело было.
Вот с этого бы вчера повествовать начал начал сразу, через минуту б тебе диагноз выдали.. без всяких гаданий на ручных стартерах ..
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Это теперь только понятно стало. А вчера я хотел как можно короче, только суть. Завтра погляжу ,отпишусь. Спасибо вам.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Думали, думали, решили поменять местами зелёные провода на коммутаторе местами
Вот те зелёные, что вы поменяли. Улавливаете смысл замены? Провода коммутатора я "покрасил" для понимания.
6viv — копия.jpg
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Смысла
Вот те зелёные, что вы поменяли. Улавливаете смысл замены? Провода коммутатора я "покрасил" для понимания.
Посмотреть вложение 1549487
Смысла замены наверно не было два одинаковых провода просто один короче, а другой длиннее. Но почему то, после замены карб перестал плеваться пламенем.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
И оба приходят в одну-и-ту-же точку схемы...
Просто верните шпонку и маховик на своё законное место, и всё будет хорошо.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
А как-же вы их местами поменяли, если не видно?
Когда открутили маховик и я посмотрел на зажигание. Я понял , что не смогу прозвонить провода от катушек до конца клемм. То есть один шуп прислонить к проводу катушки , а дугой к клеме которая выходит из корпуса.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
А почему вариатор не крутиться? Ведь ведущий передаёт крутящий момент. ремень утапливается в ведомый. С виду всё также как и на рабочем снегоходе.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Таблица конечно хорошая но для условий мастерской. По данному конкретному случаю, как понял, внезапно умер коммутатор и снегоходчик стал искать причину отсутствия искры, вплоть до демонтажа маховика и при сборке уронена шпонка, маховик сместился и двигатель заводится в обратную сторону. Понятно что ведомый вариатор не сработал и при работающем двигателе гусеницы не крутились. Проверить зарядную катушку в полевых условиях не составит труда, а вот как проверить коммутатор, вот вопрос. Понятно, можно синий провод с коммутатора на массу и дернуть ручником, но это чревато выходом его из строя. Уважаемые гуру, может кто то выложит как проверить коммутатор ( может производитель).
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Уточню - выход с коммутатора не в прямом смысле на массу а типа на расстоянии дабы увидеть искрит или нет. Ну, или послюнявить палец и взяться за него. Если искрит или отрезвляет а искры на свечи нет, значит высоковольтная катушка барахлит, предварительно убедившись в надежности соединения , на замену. Не пойму, почему мы обязательно возим собой основание, коммутатор и высоковольтную, почему за столько лет эти детали столь ненадежные
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
как проверить коммутатор
200-300 вольт заряда 1-2-3-х микрофарадного конденсатора просто искры "на пробой" не дадут... а вот за пальцы "куснут" чувствительно.
А схему с проверкой его от сети я выкладывал.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Когда открутили маховик и я посмотрел на зажигание. Я понял , что не смогу прозвонить провода от катушек до конца клемм. То есть один шуп прислонить к проводу катушки , а дугой к клеме которая выходит из корпуса.
Так "звонить" надо не провода, а обмотки - те, что между ними..
А почему вариатор не крутиться? Ведь ведущий передаёт крутящий момент. ремень утапливается в ведомый. С виду всё также как и на рабочем снегоходе.
Потому что направляющие нагрузочной муфты не-в ту сторону. В обратную сторону ремень не нажимает на вкладыши и не передаёт момент.
В снегоходах у которых двигатель работает в обе стороны (Тикси) и направляющие муфты имеют скосы в обе стороны.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Снял шкиф, шпонка оказалась притянута магнитом. Всё установил, как надо и Буран поехал. Благодарю за дельную информацию.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Снял шкиф, шпонка оказалась притянута магнитом. Всё установил, как надо и Буран поехал. Благодарю за дельную информацию.
Фуууу,а то хотел написать...,положи пень на то место где он выпал....
 

wolfarius

Новенький
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Антон
Техника
640
Непонятная ситуация происходит с бураном:
Доезжаю до леса, около 10 минут время поездки, едет на все деньги, отлично реагирует на газ нет никаких проблем, разворачиваюсь еду обратно, начинает захлебываться, глохнет, завожу, 3-5 метров едет и опять захлебывается и глохнет...
Кое как доехал до дома, подумал что наверное в карбюратор может грязь попала, разобрал полностью прочистил и продул каждый жиклер и т.д. собрал, на следующий день тоже самое. ехал до леса все отлично, обратно начинает захлебываться и глохнуть...
Топливный насос тайга, с ним проблем нет, единственное что подозрительно так это как то много пузырьков воздуха в топливопроводе. но вроде свиду везде целый, да и почему тогда он начинает моросить спустя 10 минут езды?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу